День милиции в Таджикистане: кто и почему выбирает работу правоохранителя

20:33 10/11/2022

В Таджикистане отмечают День милиции. Кто идет работать в правоохранительные органы сейчас и почему, узнала корреспондент «МИР 24» Зарина Абдуназарова.

Утро в следственном отделе редко начинается с улыбки. Отчеты с мест происшествий, розыск, рапорты о поимке преступников. Праздники здесь не входят в расписание.

«Бывает, мы по несколько дней на работе. Выходные, праздники – неважно. Родители, жена, дети уже привыкли к этому, но все равно переживают. Мы всегда с семьей на связи. Они знают, что мы рядом, мы их любим», – говорит начальник отделения следственного отдела Управления МВД Душанбе Далер Давлатов.

Нередко в профессию идут вслед за родителями. Старший следователь Ибодулло Абдуллоев еще в школе решил, что пойдет по стопам отца. Сейчас борется с наркодилерами.

«В прошлом году мне досталось тяжелое дело. 34 килограмма наркотиков, пять лиц в группировке. Подключили много людей. Мне важно было найти настоящих виновных. Порой по людям и не скажешь, что они могли это сделать. Два месяца расследований, но дело довели до суда», – рассказал старший следователь Управления МВД Душанбе Ибодулло Абдуллоев.

Коллега старшего следователя Сайвали Рахматов пришел в милицию в знаковый для республики 1997 год. Тогда было подписано соглашение о национальном единстве. Сегодня Рахматов учит молодых, что нужно сохранить мир в стране.

«В последние годы очень много людей идут в милицию. И девушки, и юноши. Заканчивают высшую школу или академию. Не потому, что понравилась форма и погоны, а с новыми идеями, технически грамотные, любящие страну», – отметил начальник отделения по работе с личным составом Управления МВД Душанбе Сайвали Рахматов.

В милиции стараются сделать работу прозрачной. Используют современные соцсети и быстро реагируют на звонки и письма. Среди тех, у кого сегодня праздник, более полутора тысяч женщин. Они тоже носят погоны.