Путин поручил правительству оказывать поддержку регионам по выплатам на детей

20:27 10/11/2022
Путин поручил правительству оказывать поддержку регионам по выплатам на детей

Президент России Владимир Путин поручил правительству оказывать дополнительную поддержку регионам для выплат в связи с рождением и воспитанием ребенка. Перечень поручений опубликован на сайте Кремля.

Универсальное социальное пособие
«Обеспечить сопровождение внедрения с 1 января 2023 г. ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка, в том числе контроль правильности его назначения, начисления и своевременности выплаты», – отмечается в документе.

Кроме того, кабинету министров поручено «обеспечить мониторинг исполнения консолидированных бюджетов российских регионов в части, касающейся софинансирования обязательств по выплате ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка».

Путин также потребовал, чтобы оформление и получение пособий на детей было удобным.

«Правительству РФ обеспечить реализацию мер по информированию граждан об условиях и порядке назначения ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка, созданию удобных и доступных для населения возможностей его оформления и получения», – говорится в перечне поручений.

Ранее на совещании по поддержке доходов семей Путин заявил, что единое пособие для нуждающихся семей с детьми в России должно выплачиваться с 2023 года, несмотря ни на что.