Какие предметы нужно держать в автомобиле зимой?

09:55 11/11/2022
ФОТО : МТРК «Мир» / Игорь Медведев

Какие предметы должны быть в зимний период в машине, рассказал автоэксперт Вячеслав Субботин, пишет «Вечерняя Москва».

По словам специалиста, в холодное время года необходимо брать с собой специальный аксессуар, который поможет измерить давление в шинах.

«Для зимы актуально устройство, которое позволяет мониторить давление в шинах. Оно по bluetooth передает сигнал с датчика давления прямо на колпачке на шине. Прибор приклеивается в любое место на центральной консоли», – отметил Субботин.

Он объяснил, что, если человек где-то застрял, можно спустить воздух в колесах, это улучшит зацеп, и автолюбитель сможет быстро выехать из снега. При этом Субботин напомнил, что колеса следует накачать обратно после выезда на твердую поверхность.

Если у аккумулятора есть проблемы, то зимой можно возить пуско-зарядное устройство. Они по форме похожи на powerban и способны временно решить проблему с разрядкой АКБ.

Если зимой в дороге заглох автомобиль
Если на улице очень холодно, не лишним будет воспользоваться утеплителем двигателя. «Если морозы серьезные, около минус 20 градусов, неплохо иметь автоодеяло. Если морозы меньше, то нужды в нем нет», – пояснил специалист.

Обыкновенный пульверизатор в дороге зимой – тоже необходимая вещь, добавил автоэксперт. По словам Субботина, после каждой поездки необходимо использовать его для мытья фар, задних фонарей, зеркал и стекол переднего ряда.

Еще один важный предмет – длинная телескопическая щетка. На одном ее конце должен быть скребок для удаления льда, а на другом мягкая щетка. Короткая щетка будет бесполезна, особенно если речь идет о внедорожнике или микроавтобусе.

Ранее эксперты рассказали, как не «убить» машину на мойке под высоким давлением воды.