Климатологи заявили о глобальном росте выбросов углекислого газа в 2022 году

12:05 11/11/2022
Климатологи заявили о глобальном росте выбросов углекислого газа в 2022 году

Общие выбросы углекислого газа в 2022 году возросли на 1% по сравнению с 2021-м, гласит исследование ученых Глобального углеродного проекта. Но в масштабах отдельных стран объем выбросов может существенно колебаться, сообщает The Associated Press.

Так, если в США загрязнение углекислым газом возросло на 1,5%, то в Китае – сократилось на 0,9%. Эти показатели нарушили долгосрочные тенденции, так как ранее в Соединенных Штатах выбросы неуклонно снижались, а в Китае, напротив, росли. Ученые связали изменения с пандемией коронавируса.

Известно, что в 2022 году ослабли действовавшие до этого ограничения на поездки и перелеты. Большая часть выбросов оказалась связана именно с транспортом. Но в Китае, где действует стратегия нулевой терпимости к COVID-19, продолжают практиковать массовые локдауны, поэтому там наблюдается спад.

В целом углеродное загрязнение, хотя и продолжает увеличиваться, растет не такими быстрыми темпами, как 10-15 лет назад. Но ученые выразили сомнение в том, что людям удастся сдержать потепление в рамках 1,5 градусов выше доиндустриальных значений. Такой показатель был установлен Парижским соглашением по климату.

«Нам лучше подготовиться к тому, что мы преодолеем этот рубеж и окажемся в мире, которого люди никогда не знали», – отметил климатолог Майкл Оппенгеймер из Принстонского университета.

Как показало исследование, средняя температура на планете поднимется на полтора градуса после того, как в атмосферу попадет еще 380 млрд метрических тонн углекислого газа. С учетом нынешних темпов выбросов, для этого потребуется 9-10 лет. То есть Земля достигнет установленного Парижским соглашением порога уже в 2031 или 2032 годах.

Ученые подсчитали, что до конца 2022 объем выбросов углекислого газа составит 36,6 млрд метрических тонн. Каждые 75 минут в атмосферу попадает количество СО2, эквивалентное массе Великой пирамиды в Гизе. Также отмечается, что в Европе выбросы снизились на 0,6%, но зато в Индии возросли сразу на 6%.

Общее загрязнение от угля возросло на 1%, от нефти – на 2%, от природного газа – снизилось на 0,2%. Ученые уточнили, что около 40% углекислого газа образуется при сжигании угля, 33% – нефти и 22% – природного газа.

Ранее ученые спрогнозировали, что Северный Ледовитый океан в летние месяцы будет полностью освобождаться от льда. Это может произойти уже к 2050 году.