Специалисты Авиалесоохраны готовятся к новому пожароопасному сезону

15:34 11/11/2022

Лесные пожары нанесли экономике России ущерб на сумму семь миллиардов рублей, заявили в Минприроды. Тем временем пожароопасный сезон уже практически закончился, но специалисты Авиалесоохраны уже готовятся к новому, передает «МИР 24».

В Тверской области сейчас обучают летчиков-наблюдателей из 17 регионов России, а также специалистов из Казахстана. У курсантов сейчас воздушные тренировки: они спускают на специальных шнурах с вертолета. Это навыки десантирования. Прежде чем выйти на аэродром, будущие летчики-наблюдатели тренировались в учебном центре.

В «Авиалесоохране» назвали регионы с наиболее сложной ситуацией с лесными пожарами
«Это ответственность в первую очередь за безопасность личного состава, за безопасность охраны. Там учат всему: и самолетовождению, и тушению лесных пожаров», – рассказал курсант из Хабаровского края Сергей Ткач.

«Поначалу казалось, что все очень сложно. Но нас обучают хорошие специалисты», – признался курсант из Забайкальского края Александр Киреев.

Летчик-наблюдатель – это элита Авиалесоохраны. По всему миру таких специалистов около 400 человек. Они хоть и летчики, но за штурвал не садятся. У них другие задачи: обнаружить пожар, определить место десантирования парашютистов и решить, как они будут тушить пламя.

Подготовка новых летнабов завершится в конце апреля следующего года. Уже в новом пожароопасном сезоне специалисты начнут работать на лесных пожарах в России и в Казахстане.