Как дожить до 100 лет? 104-летний ветеран из Кабардино-Балкарии раскрыл свой секрет долголетия

21:10 11/11/2022

Ветерану из Кабардино-Балкарии Ивану Рудневу исполнилось 104 года. В родном городе его день рождения отмечают с размахом. С ветераном встретилась и корреспондент «МИР 24» Марина Сасикова.

Поздравить Ивана Николаевича пришли соседи, ученики, просто жители города. Услышав звуки вальса, ветеран и сам вышел в круг.

В свои 104 года Иван Николаевич занимается подсобным хозяйством, сам ездит на рынок за молоком и хлебом. Хотя помощников у него много, говорит, не может усидеть дома – уж очень любит людей, ему отвечают взаимностью.

«Мы очень рады, что отмечаем сегодня такой день, Ивану Николаевичу 104 года! Я помню то время, когда мы приходили сюда с детьми, праздновали 101 год», – поделилась соседка ветерана Диана Налетова.

«Молодежь очень часто приезжает к нему, помочь по хозяйству, по каким-то другим вопросам, сами тоже его поддерживаем», – рассказал заместитель главы Урванского района Кабардино-Балкарской Республики Азамат Цавкилов.

«Дома он был обычным папой»
После войны Иван Николаевич 30 лет проработал директором автошколы. Педагог от бога, строгий, но справедливый, говорят о нем ученики: сначала учил дисциплине, и только потом разрешал сесть за руль.

«С таким человеком встретиться очень приятно. Я еще молодой был, в 1959 году, когда он открыл шоферские курсы третьего класса, еще автошколы не было тогда. Какой он грамотный был! Он и теорию преподавал, и вождение преподавал, и очень любил шутить с нами», – вспоминает ученик ветерана Заудин Жаноков.

Пошутить Иван Николаевич и сейчас любит. Говорит, что получился таким крепышом благодаря родителям, которые не употребляли спиртное. Сам ветеран всю жизнь придерживается здорового образа жизни: никогда не пил, не курил. А каждое утро начинает с силовых упражнений.

«У меня все всегда хорошо! Я еще проживу, а вы меня догоняйте», – шутит ветеран.

А еще, добавляет Иван Николаевич, надо очень любить жизнь, в любых ее проявлениях. Меньше злиться и по-доброму относиться к людям.