В Казахстане прошли предвыборные теледебаты кандидатов в президенты

02:08 12/11/2022

В Казахстане готовятся к выборам президента. В дебатах выступили шесть кандидатов на главный пост страны. Голосование назначено на 20 ноября. Подробности расскажет корреспондент «МИР 24» Гульмира Жанзакова.

Кардинально пересмотреть политическую систему страны, обеспечить объективное правосудие пообещал избирателям в предвыборной программе Касым-Жомарт Токаев. На теледебатах его представлял председатель Мажилиса Ерлан Кошанов. Он заявил, что будут системно решаться социальные вопросы, включая трудоустройство безработных и поддержку малого и среднего бизнеса.

«Трудоустроим более 3 млн человек. Создадим комфортные условия для развития малого и среднего бизнеса. Будет принят новый налоговый кодекс, он обеспечит справедливое, стабильное и предсказуемое налогообложение», – отметил руководитель республиканского предвыборного штаба кандидата в президенты К. Токаева Ерлан Кошанов.

Многодетная мама Каракат Абден в своей предвыборной речи уделила внимание семье. Кандидат в президенты от республиканского общественного объединения «Национальный альянс профессиональных социальных работников» выступила с социальной программой.

«Вся наша ценность, все богатство, смысл всей жизни – это наши дети. Поэтому для детей и матерей будут созданы соответствующие условия согласно программе. Решение проблемы бесплатного среднего образования, обеспечение бесплатным горячим питанием, создание условий для развития талантов и способностей детей», – заявила кандидат в президенты Казахстана Каракат Абден.

Жигули Дайрабаев в своем выступлении обратил внимание на поддержку государственного языка и повышение имиджа простых сельских жителей. Кандидат от партии «Ауыл» считает, что основа экономики – сильный агропромышленный комплекс. Принципы степной демократии, повышение самосознания и культуры, улучшение условий жизни сельчан – пункты его программы.

«Мы дошли до того, что людей из села не уважают, мы перестали уважать простого рабочего. Пора все это реанимировать. Основной принцип нашего закона состоит в том, что и власть, и богатство принадлежат народу не на словах, а на деле», – сказал кандидат в президенты Казахстана Жигули Дайрабаев.

Мейрам Кажыкен в своем выступлении уделил внимание молодежи. Он обещал улучшить качество образования: студенты будут учиться бесплатно, а отбор станет строгим и справедливым. Кандидат от республиканского объединения профсоюзов считает, что нужно сокращать функции центральных госорганов, развивать систему госуправления регионов, расширять права акимов для самостоятельного принятия решений.

«Сильные регионы – сильная республика. Сам народ будет избирать всех акимов. Это обеспечит вовлеченность граждан в принятие решений и повысит степень подотчетности власти перед населением», – заявил кандидат в президенты Казахстана Мейрам Кажыкен.

Нурлан Ауесбаев выступил за проведение политических реформ. В первую очередь за создание республики с парламентско-президентской формой правления. По его словам, Казахстану нужен однопалатный сильный парламент. Кандидат от ОСДП подчеркнул, что в центре государства должен быть человек.

«Необходимо усилить борьбу с коррупцией. За коррупционное преступление должно грозить наказание с максимально длительным сроком. Надо строить народную экономику, а не олигархический капитализм», – отметил кандидат в президенты Казахстана Нурлан Ауесбаев.

Салтанат Турсунбекова предложила снизить пенсионный возраст женщин до 58 лет. Ее программа ориентирована на интересы казахстанских семей и социальные вопросы. Кандидат добавила, что необходимо пересмотреть размер минимальной заработной платы, прожиточного минимума и создать систему для помощи бизнесу.

«Необходимо дать семьям материнский капитал и обеспечить всех детей пособиями. Снизить закредитованность населения, списать задолженности нуждающимся семьям. Повысить качество жизни лиц с инвалидностью, обеспечить население качественным образованием и медобслуживанием», – сказал кандидат в президенты Казахстана Салтанат Турсунбекова.

Теледебаты прошли в четыре раунда. Презентация предвыборной программы, вопросы кандидатов друг другу, а затем от телезрителей. В завершающем раунде участники теледебатов обратились к избирателям. Агитационную работу претенденты на главный пост страны должны завершить за день до голосования. 19 ноября в Казахстане наступит день тишины.

Это первые выборы после поправок в Конституции, согласно которым президент может избираться только на один семилетний срок.