Приметы и поверья на 12 ноября: чего нельзя делать на Синичкин день

09:46 12/11/2022
Приметы и поверья на 12 ноября: чего нельзя делать на Синичкин день

По народному календарю 12 ноября отмечается Синичкин день, который также называют Зиновий, День Зиновия, Синицын день. Православная церковь в этот день вспоминает святых Зиновия и Зиновию. В старину синицу на Руси называли «зинька», это созвучно с именем Зиновий.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Гороскоп на субботу, 12 ноября: перед отдыхом нужно сделать что-то полезное

В этот день важно проявлять особую щедрость к братьям меньшим и не скупиться на угощения. «Подкормишь птиц зимою – они тебе послужат весною», – гласит народная мудрость. При этом строго запрещается в этот обижать пернатых и уже тем более охотиться на них, пишет utro.ru. Также под запретом причинения любого вреда природе: нельзя ломать кусты и ветви деревьев, вытаптывать траву, убивать маленьких зверенышей. Не следует в Синичкин день выкидывать еду – лучше отдать нуждающимся или скормить животным. Нельзя лениться и бездельничать, день желательно провести в домашних или хозяйственных хлопотах. Нельзя идти на неоправданный риск – удачи в деле не будет.

12 ноября считается благоприятным для путешествий. День также стоит посвятить наукам, творчеству, созданию чего-то нового. Считалось, если в Синичкин день птичка залетит во двор, это принесет семье счастье и сытную жизнь.

Согласно приметам, если 12 ноября птицы громко кричат – будут сильные холода. клюют кору деревьев – к сырости и дождям; много синиц у кормушек – к снегопадам и метелям.