Назван фрукт, защищающий от рака и артрита

10:47 12/11/2022
©  Фото: Анна Тимошенко / "«МИР 24»":http://mir24.tv/, гранат
ФОТО : «Мир 24» / Анна Тимошенко /

Употребление граната или его свежевыжатого сока может существенно снизить уровень воспалительных процессов в организме и замедлить размножение раковых клеток. Об этом в своем Telegram-канале рассказал врач-токсиколог, доктор медицинских наук Михаил Кутушов. По его словам, эту способность фрукта доказали ученые.

Кому полезна и противопоказана хурма и как ускорить ее дозревание дома?
«Вещества, содержащиеся в гранате, замедляют размножение раковых клеток, а в некоторых случаях даже вызывают их гибель», – отметил врач.

Кроме того, гранат, благодаря фитокомпонентам, которые обладают противовоспалительными свойствами, помогает в борьбе с артритом и болями в суставах. Кутушов отметил особую пользу фрукта для сердечно-сосудистой системы, поскольку плоды одержат 15 аминокислот, пять из которых незаменимы. Благодаря антигрибковому и антибактериальному эффекту гранат защищает от инфекций и воспалений в полости рта. А если выпивать в течение двух недель по 150 мл натурального сока, то можно снизить уровень холестерина и триглицеридов.

«Стоит помнить, что гранатовый сок – весьма кислый продукт, и по этой причине он категорически не подходит людям с язвой желудка и с повышенной кислотностью», – подчеркнул врач.

Больше интересных фактов о медицине и здоровье можно узнать в новой телевикторине «Осторожно, вирус!» на телеканале «МИР». Ведущий программы Павел Дикан и приглашенный эксперт-врач делятся полезными знаниями, которые могут всем пригодиться в жизни.