Ущерб на миллионы долларов: от урагана «Николь» пострадали сотни тысяч американцев

12:59 12/11/2022

Сотни тысяч американцев пострадали от тропического шторма «Николь», оставшись без крыши над головой и электричества. В штате Флорида и на Багамах устраняют последствия разгула стихии. Ущерб оценивают в миллионы долларов, сообщает корреспондент «МИР 24» Анастасия Шишкина.

Жители побережья Флориды пытаются с помощью подручных материалов сохранить свои дома. Строения на первой линии в некогда престижном районе Wilbur-By-The-Sea унесло волной.

«Здесь у меня шикарная лужайка была с зоной для барбекю, а теперь песчаный пляж, все смыло», – сетует житель штата Флорида Джош Вагнер.

«Катрина», «Хиннамнор» и другие
Владельцев поврежденных домов предупредили, что восстанавливать их нет смысла. Но жители не хотят отступать перед природой, надеются построить дамбу.

«У нас сильная эрозия почвы, на карте имущество сотен тысяч семей. Что мы делаем? Убираемся, молимся и будем пытаться построить дамбу», – рассказал житель штата Флорида Кен Мейстер.

По восточному побережью штата Флорида стихия ударила в четверг. Ураганный ветер уносил крыши с домов, повалил линии электропередачи, без света все еще больше 300 тысяч американцев, а еще шторм вызвал наводнение. В зоне затопления оказалось поместье Дональда Трампа.

«Потоки воды с неба, по колено воды на земле, сильнейший ветер – это было страшно! Когда мы переезжали сюда из Миссури, нас предупреждали, что такое возможно. Но что будет так… Мне плохо», – поделилась пережитым жительница Форт-Пирс Сьюзи.

Десятки отелей и коттеджей на побережье Флориды признаны непригодными для проживания. Ущерб оценивают в миллионы долларов. На устранение последствий шторма власти штата бросили все силы. Тем временем полиция начала поиски скелетов – ливень размыл старое кладбище североамериканских индейцев. Несколько десятков могил оказались пустыми.