Ноябрь разгулялся: в нескольких регионах России ветер сорвал крыши, повалил деревья и остановки

15:02 13/11/2022
Ноябрь разгулялся: в нескольких регионах России ветер сорвал крыши и повалил деревья и остановки

Ураган обрушился на центральные регионы России. В Нижегородской области десятки поселков остались без света. В Москве и Ярославле повалены деревья, повреждены несколько десятков автомобилей. Корреспондент «МИР 24» Дмитрий Забрудский узнал, как устраняют последствия теплого, но очень ветреного ноября.

Опасности штормового ветра
Перед таким ветром не устояла даже остановка – улетает словно бумажный кораблик. Унесенными оказались крыши, заборы, повреждены фасады зданий. Непогода оставила в Нижегородской области без электричества более 30 населенных пунктов – это свыше 2,5 тысячи жилых домов. Аварийные службы работают в авральном режиме.

- Много деревьев упало?

- Около 30-40 деревьев.

- А сильный ветер был?

- Да, около 20-25 метров в секунду.

Досталось и Ярославлю, ветром перевернуло киоски, повалило несколько десятков деревьев и рекламные щиты. Обошлось без пострадавших, чего не скажешь об автомобилях.

«Помята крыша, зеркало разбито. Ну а дальше неизвестно, может еще какие-то скрытые повреждения есть, это нужно к специалистам обращаться», – рассказал пострадавший Артем Савельев.

Коммунальные службы в Ярославле поваленные деревья пилили всю ночь и утро. По некоторым дорогам города не проехать после урагана.

«В единую дежурную службу города Ярославля начали поступать звонки жителей. Поступило более 310 заявок только за вечер 12 ноября. Более 180 заявок касались отключения электроэнергии в том или ином микрорайоне города», – сообщил первый заместитель департамента городского хозяйства мэрии Ярославля Дмитрий Сергеев.

Испытала погода и другие регионы страны. Штормовой ветер, вызванный арктическим циклоном, дул с такой силой, что погнул дорожные знаки и кресты на Покровском храме во Владивостоке. А в Санкт-Петербурге силой ветра поломало двери магазина.