Российский фильм «Иван Денисович» признан лучшим на кинофестивале в Палермо

18:44 13/11/2022
кинотеатр, попкорн, кино,
ФОТО : МТРК «Мир» / Алан Кациев

Лента российского режиссера Глеба Панфилова «Иван Денисович» по рассказу Александра Солженицына удостоена премии «Золотой эфеб» в Палермо за лучший фильм по мотивам литературного произведения, сообщает РИА «Новости».

Российская картина, которая в международном прокате носит название «100 минут», конкурировала с шестью другими лентами, режиссерами которых были, в частности, Пол Верховен («Основной инстинкт», «Звездный десант») и Фатих Акин («Солнце ацтеков», «Душевная кухня»).

«Фильмы – это истории, кино – это нечто другое, это то, как вы рассказываете истории. Панфилов – мастер кино, он снимал только самое необходимое. Фильм, снятый по рассказу Александра Исаевича Солженицына «Один день Ивана Денисовича», несет в себе вечную поэзию, в которой пересекаются страдание, свобода и человечность», – пояснили свое решение члены жюри. Они также отметили игру актеров, добавив, что «трудно понять разрушение хрупкого человеческого существа диктатурой».

«Прекрасная книга всегда будет прекрасная книгой, а прекрасный фильм всегда будет прекрасным фильмом. Да здравствует Панфилов, да здравствует кино», – заявили члены жюри.

Панфилов завершил съемки фильма в мае 2019 года. Роль Ивана Денисовича Шухова – бывшего советского военнослужащего, сбежавшего из германского плена и отправленного в ГУЛАГ по обвинению в шпионаже – сыграл Филипп Янковский. Как режиссер и автор сценария Панфилов дописал историю солдата, рассказав больше подробностей. Мировая премьера «Ивана Денисовича» состоялась на 74-м Международном кинофестивале в Локарно в 2021 году. Филипп Янковский получил приз международных независимых кинокритиков. Помимо него, в картине задействованы Инна Чурикова и Леонид Ярмольник.

Фильм «Иван Денисович» также еще отобран во внеконкурсную программу Life Fest Film Festival, который проходит в Лос-Анджелесе с 10 по 14 ноября. Кроме того, картину ждет показ на кинофестивале Author International Film Festival в мексиканском городе Гвадалахара с 17 по 20 ноября.