Эрдоган: В совершении теракта в Стамбуле замешана женщина

20:32 13/11/2022
Эрдоган: В совершении теракта в Стамбуле замешана женщина

Не меньше шести человек погибли, больше полусотни ранены в центре Стамбула. На популярной пешеходной улице Истикляль произошел взрыв, его запечатлели камеры видеонаблюдения, сообщает «МИР 24».

Взрыв прогремел около пяти вечера, когда улица была заполнена пешеходами, многие из них – туристы. По данным портала «Майнет», предположительно на улице оставили сумку со взрывчаткой.

Президент Турции назвал взрыв «нападением с бомбой», к версии теракта склоняются и силовые структуры. На место срочно отправился глава МВД страны.

На улице Истикляль расположено много популярных кафе, ресторанов и музеев, а также дипмиссий, включая генконсульство России. Дипломаты заявили, что пока нет данных о пострадавших россиянах. Генконсульство Казахстана призвало находящихся в городе граждан соблюдать осторожность. Теракт в Стамбуле президент Турции назвал вероломным нападением.

«Виновные в инциденте на улице Истикляль в Стамбуле понесут заслуженное наказание. Первые заключения указывают на то, что в этом деле замешана женщина», – заявил Реджеп Тайип Эрдоган.

Сейчас улица Истикляль частично перекрыта. Кафе и магазины закрыты, но пешеходов пропускают. Тем временем жители города испытывают трудности с доступом к соцсетям. Ранее местным СМИ запретили публиковать новости о теракте. Не разрешается разглашать информацию о ходе следствия, а также публиковать фото и видео с ранеными и погибшими. Свои соболезнования турецкому лидеру уже выразил президент Азербайджана.

Место взрыва находится в сотнях метров от культовой площади города Таксим. На ней находятся наиболее престижные отели, торговые центры и магазины. Площадь является местом массовых гуляний как местных жителей, так и туристов. Центром площади стал монумент «Республика», воздвигнутый 94 года назад. На южной стороне расположены композиции советских деятелей Ворошилова и Аралова, так Анкара отблагодарила Москву за политическую, военную и финансовую помощь.