Приметы и поверья на 14 ноября: чего нельзя делать на осенние Кузьминки

02:11 14/11/2022
парк Сокольники, Сокольники осенью, парк осенью, осенний парк, листопад, октябрь, золотая осень, желтые листья, листопад, деревья осенью, листва
ФОТО : МТРК «Мир» / Дарья Журавлёва

14 ноября по народному календарю осенние Кузьминки. Его еще называют Кузьма и Демьян, Рукомесленники, Бессребреники, Божьи кузнецы. В этот день было принято чествовать кузнецов и проводить девичники.

В этот день запрещалось ссориться, ругаться и вступать в различные конфликты. Считалось, что день нужно провести в работе и подготовке к зиме. Нельзя было смотреть просящему человеку в глаза. Верили, что это может повлечь за собой беды и несчастья. Еще нельзя было выливать во двор воду после купания младенца, чтобы он не стал хилым и беспокойным. Под запретом были равнодушие к нищим и больным.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Гороскоп на понедельник, 14 ноября: многие дела сдвинутся с мертвой точки

В этот день было принято проявлять щедрость и гостеприимство. Разрешалось работать по дому. Женщины могли шить, вязать, стирать, заниматься уборкой. Также можно было готовить различные блюда с куриным мясом: суп, лапшу, котлеты или пироги. В этот день домового обязательно угощали чем-то вкусным, чтобы он оберегал домовладение всю зиму от нападок злых сил.

Считалось: кто съест в этот день куриное сердечко, тот весь год будет здоров. С утра небольшой морозец, значит, холода придут еще не очень скоро. Реки и озера сковал лед – потепления не ожидается. На деревьях еще остается листва – к долгой зиме.