Приметы и поверья на 16 ноября: чего нельзя делать на Анну Холодную

08:07 16/11/2022
ханты-мансийск, югра, зима, рябина, ягоды, дерево, снег, природа, флора,
ФОТО : https://mir24.tv/ / Игорь Медведев

В православном календаре 16 ноября посвящен памяти святой княжны Анны Всеволодовны. Этот день на Руси еще называли Анной Холодной, сообщает «МИР 24». Было принято угощаться замороженными ягодами, а также варить из них кисель, добавлять в выпечку, каши и другие блюда.

А еще 16 ноября замораживали молоко, стругали его ножом, добавляли мед и подавали с блинами. Этот старинный вариант современного мороженого был по вкусу особенно детям.

По поверьям, на Анну Холодную считалось плохой приметой отправляться в дальнюю дорогу – это сулило бедность. Предки верили, что купать детей в этот день – к частым болезням всей семьи, жаловаться на проблемы – к их усугублению. Беременным женщинам запрещалось работать – иначе ждут тяжелые роды, отмечает «Утро.ру». Не рекомендовалось шить и вязать – считалось, что это вызовет головные боли.

Гороскоп на среду, 16 ноября: благоприятный день для рисования и иностранных языков

Во второй половине дня стоит больше находиться в компании добрых друзей, вести с ними разговоры в позитивном ключе, без ссор и злого умысла. Такое поведение сулит благополучие и успех.

Приметы: низкие облака – к сильному похолоданию, мороз с утра – зима будет снежной, на рассвете звезды ярко мерцают – к скорому ненастью, снег выпал на сырую землю – в следующем году будет неурожай хлеба, дрова не хотят разгораться – ждите оттепель, сильное пламя в печи – к снежной буре.

В народном календаре 15 ноября отмечался день Житницы. Крестьяне мяли лен и коноплю, молотили снопы. Говорили: если житница полна, то и душа полна будет.