Студент из Пензы изобрел самоподогревающийся жилет

08:41 14/11/2022

В Пензенском государственном университете создали умную жилетку, которая может включать подогрев в зависимости от температуры на улице. Проект студенческий, но уже прошел испытания, и скоро необычная одежда поступит в массовое производство, передает корреспондент «МИР 24» Александр Лансков.

Дмитрий планирует создать приложение для подключения к смартфону собственной куртки. Это нужно, чтобы управлять ее подогревом.

«Такое техническое задание, что нужно сделать умную одежду для того, чтобы одевать ребенка в одну куртку, а не в несколько. То есть мы включили поддержание температуры, и все, мать знает, что ребенку комфортно, какая температура. Если вдруг ребенок начинает потеть, нагрев можно отключить», – рассказал студент третьего курса кафедры РТиРЭС Дмитрий Овчинников.

Пока эта термоодежда управляется сторонним приложением. Есть режимы постоянного нагрева и поддержания заданной температуры. Проект Дмитрия Овчинникова выиграл ректорский грант Пензенского государственного университета. На эти деньги студент третьего курса кафедры радиотехники и радиоэлектронных систем и его научный руководитель сделали два опытных образца. Реализация оказалась трудоемкой.

«На первый взгляд может показаться, что разработка достаточно простая, но на самом деле мы на нее потратили больше полугода. Потому что требовалось подобрать необходимую элементную базу, токопроводящие нити, необходимую электронику и программное обеспечение. Все необходимо было разработать индивидуально под данную конструкцию, под данную схемотехническую реализацию, следовательно, этот процесс занял определенное время», – рассказал заведующий кафедрой РТиРЭС, доктор технических наук Александр Тычков.

Школьник изобрел сурдоперчатку, распознающую язык жестов

Запрос на термоодежду поступил в вуз год назад от местного предприятия. В цехах, в которых делали флаги и шатры, теперь будут шить еще одежду с подогревом.

«Чтобы постирать жилетку, можно отстегнуть подкладку, вынуть элементы, которые стирке подвергать нельзя. Но основную массу наших тепловых элементов можно стирать», – рассказала генеральный директор компании-производителя термоодежды Мария Лебедева.

Первая партия терможилетов скоро поступит в пензенские магазины. Изобретатель Дмитрий Овчинников уже готовит ее следующую, более умную модель.