Эрдоган: Попытки напугать Турцию и турецкий народ с помощью терроризма не достигнут своей цели

10:32 14/11/2022
Рахмон и Токаев выразили соболезнования Эрдогану в связи с терактом в Стамбуле
ФОТО : ERDEM SAHIN/EPA/TASS

Подозреваемый в стамбульском теракте задержан. Накануне в результате взрыва пострадали больше 80 человек, шестеро погибли. На данный момент 50 человек выписались из больницы, но еще двое остаются в тяжелом состоянии, передает корреспондент «МИР 24» Игорь Мосунов.

Человек, оставивший бомбу в центре Стамбула, задержан. Его допрашивают. По данным МВД Турции, основная версия произошедшего – теракт.

«За почти шесть лет мы не сталкивались с серьезным террористическим актом, подобным тому, который мы пережили вчера вечером в Стамбуле», – заявил министр внутренних дел Турции Сулейман Сойлу.

Всего на данный момент задержано более 20 человек, которые так или иначе могут быть причастны к взрыву. Полицейские просматривают и анализируют записи со всех видеокамер. По основной версии, бомбу оставили на улице в сумке.

Взрыв прогремел накануне вечером на улице Истикляль. Это место очень популярно в Стамбуле: и среди туристов, и среди местных. Здесь всегда много народу, особенно в воскресенье. На улице расположено множество кафе, ресторанов, музеев, а также дипмиссий, включая Генконсульство России.

«Попытки напугать Турцию и турецкий народ с помощью терроризма не достигнут своей цели. Наш народ должен быть уверен, что виновные в инциденте на улице Истикляль понесут заслуженное наказание», – заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган.

В результате взрыва как минимум шесть человек погибли, более 80 пострадали. Среди них есть тяжелораненые, которые находятся в реанимации.

Свои соболезнования президенту Турции Реджепу Эрдогану передал его таджикский коллега. Эмомали Рахмон обратился со словами поддержки к турецкому народу, родственникам и близким жертв теракта. Соболезнования и слова сочувствия родным и близким погибших выразил и президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев.