Ученые NASA назвали причину исчезновения инопланетных цивилизаций

11:34 14/11/2022
Фото: "NASA":http://www.nasa.gov, планета, космос, звезда, планеты
ФОТО : NASA

Ученые из Лаборатории реактивного движения NASA объяснили, почему земляне до сих пор не смогли обнаружить внеземные цивилизации. Они заявили, что все инопланетяне уничтожили самих себя, сообщает The Daily Mail.

Теория получила название «Великий фильтр». Она гласит, что существование развитых цивилизаций, с большой долей вероятности, будет недолговременным. Они исчезнут прежде, чем успеют достигнуть нужного для контактов с другими формами жизни уровня.

Астрономы открыли экзопланету с дождями из драгоценных камней
«Есть что-то, что мешает разумным, процветающим формам жизни выживать на своей родной планете достаточно долго, чтобы осмысленно распространиться на другие», – говорят эксперты.

Ученые NASA отметили, что в будущем человечество также может ждать такой сценарий. В список главных угроз вошли ядерная война, смертоносная пандемия, вышедший из-под контроля искусственный разум и изменения климата.

Но есть и повод для оптимизма. Определив угрозу, люди могут найти способ ее нейтрализовать.

«История показала, что внутривидовая конкуренция и, что более важно, сотрудничество привели нас к высочайшим вершинам изобретательства», – отметили эксперты NASA.

Автор теории «Великого фильтра» экономист Робин Хэнсон назвал еще одну возможную причину падения человечества – усиление централизованного контроля и управления. По его словам, «чем более мы децентрализованы, тем больше вероятность того, что некоторые из нас переживут событие, которое приведет к концу Земли». Отдельные группы выживших в будущем могли бы создать колонии на Луне или Марсе.

Отметим, что теория «Великого фильтра» вызывает неоднозначную реакцию в научном сообществе. Многие эксперты указывают, что подобные схемы должны быть основаны на непосредственных наблюдениях, но в данном случае они невозможны.

Ранее другие ученые назвали возможное место для поиска инопланетян. Они могли бы колонизировать так называемые «бродячие» планеты, не привязанные к одной звезде.