Гибридная иммунная система вылечила диабет у мышей

16:54 14/11/2022
Фото: Анна Тимошенко (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, мышь, животные, домашние животные
ФОТО : «Мир 24» / Анна Тимошенко

Ученые из Стэнфордского университета смогли вылечить диабет у мышей с помощью новой терапии. Грызунам создали гибридную иммунную систему, сообщает Cell Reports.

Известно, что при диабете 1 типа иммунная система ошибочно начинает атаковать клетки поджелудочной железы, которые отвечают за выработку инсулина. Организм теряет способность контролировать уровень глюкозы в крови, и людям приходится принимать пожизненную терапию.

Ковид у подростков и сахарный диабет:
Ранее ученые проводили эксперимент по введению донорских клеток поджелудочной железы. Но у этого методы нашлись серьезные недостатки – иммунитет считал их чужеродными и атаковал. В результате возникала необходимость в постоянном приеме иммуносупрессоров.

Авторы новой научной работы решили создать гибридную иммунную систему как из клеток донора, так и их клеток самого пациента. В рамках первого этапа иммунную систему получателя терапии временно «отключают» с помощью облучения и антител. Затем ему вводят донорские стволовые клетки, которые проникают в спинной мозг и начинают вырабатывать иммунные клетки. Через некоторое время собственные стволовые клетки хозяина «оживают» и возвращаются к работе. Таким образом удается сдержать атаку иммунитета на донорские клетки, но при этом он сохраняет способность бороться с другими инфекциями.

Тестирование терапии на мышах прошло успешно. Животные поддерживали нормальный уровень глюкозы без уколов инсулина на протяжении ста дней. Они даже оказались способны размножаться и произвели здоровое потомство.

Ученые намерены продолжать исследования, чтобы установить, насколько такой метод подходит людям.

Ранее врачи рассказали, как распознать сахарный диабет. Сред симптомов: сухость во рту, частое мочеиспускание, онемение стоп.

Больше интересных фактов о медицине и здоровье можно узнать в новой телевикторине «Осторожно, вирус!» на телеканале «МИР». Ведущий программы Павел Дикан и приглашенный эксперт-врач делятся полезными знаниями, которые могут всем пригодиться в жизни.