Более полусотни новых обитателей поселились в армянском зоопарке

19:50 14/11/2022

В Армянском зоопарке появились новые обитатели. С начала года в вольерах поселилось больше полусотни животных, в том числе африканские страусы и серые кенгуру, передает корреспондент «МИР 24» Арпи Меликян.

Генетта – очень активное животное, в день его кормят от трех до пяти раз. Так как иностранец всеядный, меню разнообразное. Сегодня – яйцо, мясо и фрукты. Генетта в ереванском зоопарке – новичок, обживается. Сотрудники присматриваются к повадкам хищника, изучают характер. С предпочтениями в еде генетта пока не определилась.

А у крокодилового каймана рацион не такой разнообразный. Он предпочитает мягкое мясо и рыбу и легко уживается с красноухими черепахами. Иногда даже делится с ними обедом.

«В его рацион не входят черепахи, поэтому они дружно живут. Челюсть каймана не такая уж и сильная, он не может сломать панцирь черепах», – рассказал старший кипер экзотариума Ереванского зоопарка Овсеп Акопян.

Амурский тигр Шака – тоже из новичков. Любит нежиться под осенним солнцем. Он только начал общаться с посетителями – был на карантине. На Шаку планы в зоопарке грандиозные.

«У нас есть еще один амурский тигр – самка Лило. В наши планы входит подождать, пока Шака повзрослеет, после чего познакомить ее с новым красавцем. Если они поладят, мы сможем создать семью амурских тигров», – рассказала руководитель отдела хищников и приматов Лиа Чилингарян.

Новая тигриная семья, возможно, будет жить уже в новом вольере. В зоопарке заняты масштабной реконструкцией. Восстановили ограждения и обновили жилье для хищников, поставили камеры. Они позволят круглосуточно наблюдать за жизнью животных.

«Сейчас в основном мы проводим те работы, которые, возможно, посетители и не увидят, но все новшества действительно важны для зоопарка. Они обеспечивают процесс жизнедеятельности», – рассказал заместитель директора по научной части Ашот Асланян.

В следующем году в зоопарке должна появиться еще одна семья. Сотрудники подыскивают невесту для слона и планируют отремонтировать вольер и для них.