Безопасная еда: Санэпидемслужба проводит рейды по кафе и столовым Бишкека

20:38 14/11/2022

В Бишкеке проверяют точки общепита. Рейды без предупреждения владельцев возобновились после нескольких случаев массовых отравлений, сообщает корреспондент «МИР 24» Майя Смехова. Ранее сотрудники Санэпидемслужбы должны были предупреждать о визитах за неделю.

При проверке кафе основное внимание уделяют кухне. Там все должно быть чисто, сотрудники в сменной одежде, а для каждого вида продукции предусмотрено отдельное место хранения.

«Ингредиенты должны плотно закрываться крышкой, потому что сверху другие продукты стоят, это создает дополнительные условия для загрязнения продукции», – отмечает проверяющий.

Требования не только к хранению посуды. Даже мыть ее нужно правильно.

«У вас должна быть трехсекционная ванна, у вас двухсекционная. Горячая, холодная вода имеется?» – уточняет специалист.

Проверяют и сотрудников. Для работы в заведениях общепита каждый должен пройти медосмотр и получить медкнижку. В этом кафе не оказалось отдельного помещения для хранения уборочного инвентаря. На кухне серьезных недочетов инспекторы не нашли.

«По выявленным нарушениям будем давать санитарное предписание с определенным сроком на устранение этих нарушений», – сообщила санитарный врач отдела гигиены питания Санэпидемстанции Бишкека Кумушай Мирланова.

Следующий объект проверки – круглосуточная столовая. Производство непрерывное, много заготовок. Проверяющие следят, чтобы на каждой емкости была дата производства и срок годности. Дальше – кухня. Холодные и горячие блюда должны готовиться в разных местах. Посуда и доски – для каждого свои.

«Доски у нас промаркированы: красная – для мяса, зеленая – для овощей», – отмечает представитель столовой.

Проверяющие обращают внимание, что следить за чистотой администрация обязана и в обеденном зале. Сотрудники отчитываются.

«Генеральная уборка проводится один раз в неделю. Помимо этого за чистотой и порядком каждый день следит каждый сотрудник, включая официантов, поваров, раздатчиц», – говорит администратор столовой Жыпара Аипова.

В этой столовой также серьезных нарушений не нашли. Плановые проверки ждут все заведения общепита в столице. Тем временем Минздрав призывает проводить рейды чаще и по всей стране. По данным ведомства, с начала года в Кыргызстане число пострадавших от пищевых отравлений в заведениях общепита, на объектах торговли и пищевой промышленности увеличилось.

В зависимости от видов нарушений владельцам заведений грозит штраф от 5 до 65 тысяч сомов (это 46 тысяч рублей), а если еда в кафе станет причиной массового отравления, работу заведения приостановят.