«Цены растут, клиенты уходят»: уличный общепит в Европе стал первой жертвой антироссийских санкций

16:50 14/06/2022
«Цены растут, клиенты уходят»: уличный общепит в Европе стал первой жертвой антироссийских санкций

Такого роста потребительских цен Евросоюз не знал четверть века. До максимальных значений взлетела стоимость наиболее востребованных товаров. Инфляция на фоне энергетического кризиса охватила почти два десятка стран. Географию и причины кризиса изучил корреспондент «МИР 24» Роман Паршинцев.

К аромату жареного мяса на шпажках, любимого блюда в Греции, примешивается горечь санкций. Цена на уличную еду в Афинах выросла в среднем на треть, а кое-где и в два раза. И покупатели, и продавцы в панике.

«Цены выросли на все ингредиенты, такие как помидоры, лук, соус, цацики. Но я стараюсь не поднимать цены слишком сильно, чтобы удержать моих клиентов. Потому что, когда цены растут, клиенты уходят», – сказал владелец ресторана Спирос Мпаирактарис.

Экономист рассказал, как долго будет укрепляться рубль

В Германии с рынка уходят старейшие компании. В городе Пассау пекарня «Ратцингер», основанная 245 лет назад, закрывается из-за роста цен на энергоносители и сырье. Для жителей городка это большая потеря. Ведь на ее вкусных булочках и хлебе выросли почти десять поколений.

«Причина нашего закрытия? Рост цен на сырье, масло, воду, аренду и многое другое. На зарплаты сотрудникам ничего не остается», – объяснила работница пекарни Росвита Эдер.

Топливно-энергетический кризис в Европе, порожденный санкциями, разгоняет инфляцию до рекордных значений. В Германии за последний месяц – до 7,9%. И это лидер Европейского союза. Что уж говорить о других участниках еврозоны. В немецкий приграничный Гронау из соседних Нидерландов потянулись топливные туристы – в Голландии бензин еще дороже.

«В последнее время цены на бензин настолько изменились, что заправляться здесь, в Германии, намного дешевле», – говорит молодой человек.

Представители Европейского центробанка заявили: проведут в июле первое повышение процентной ставки за 11 лет. А затем еще одно повышение – в сентябре.

«Совет управляющих позаботится о том, чтобы инфляция вернулась к нашей цели в 2% в среднесрочной перспективе. В мае инфляция снова значительно выросла, в основном из-за роста цен на энергоносители и продукты питания», – сказала президент Европейского центрального банка Кристин Лагард.

Аналитики считают, что этот энергетический кризис и, как следствие, разгон инфляции будет даже масштабнее, чем тот, что был в начале 1970-х. Тогда нефтяное эмбарго, которое ввели арабские государства против стран Европы, поддержавших Израиль в ближневосточном военном конфликте, продержалось полгода.

«В 1973 году по сути было объявлено о конце экономической политики, которая себя дискредитировала, которую США проводили в течение послевоенного периода», – отметил доцент департамента экономической теории Финансового университета при правительства РФ Владимир Скалкин.

«Наверняка есть риск, что чем больше санкций по энергетике мы наложим на Россию, тем больше будет удар по Евросоюзу со стороны инфляции, цен на нефть и на продукты из нее – дизель и бензин», – считает аналитик аналитического центра в Милане Маттео Вилья.

Советский Союз только выиграл от энергетического кризиса в 1970-х. По построенным трубопроводам в Европу пошла советская нефть – за валюту.