Изобретатель жилетки с подогревом рассказал о ее особенностях

23:18 14/11/2022

Умная жилетка с возможностью автоматической терморегуляции создана в Пензенском государственном университете. Автор изобретения студент факультета информационных технологий и электроники Дмитрий Овчинников в эфире телеканала «МИР 24» рассказал, что в жилетку встроен подклад, содержащий нагревательные элементы и другую электронику.

Если уже существующие образцы одежды с электроподогревом обычно питаются либо от бортовой сети транспортного средства, либо от крупных аккумуляторов, то жилетке, созданной в ПГУ, достаточно заряда от обычного power-банка. Кроме того, в изобретении реализована функция поддержания температуры. А нужный градус пользователь новинки может выставить через специальное приложение в своем смартфоне. Предусмотрен и зональный контроль: можно регулировать температуру отдельно в левой и правой части предмета одежды, можно отключить одну сторону.

«У изобретения есть большой модернизационный потенциал. Мы можем подключать помимо двух датчиков температуры, которые на данный момент стоят, еще датчики влажности, пульсометры и так далее. Мы можем отслеживать и состояние человека – пульс, ЭКГ. При этом мы можем подключать GPS и GSM модули для связи с родственниками в каких-то критических ситуациях. Например, благодаря модулю GPS мы получаем данные о местоположении человека, а через GSM мы отправляем эту информацию, например, спасателям, с помощью обычной «симки», – заявил Дмитрий Овчинников.

Он рассказал, что с запросом на создание «умной» одежды обратилась одна из пензенских организаций. Идея заключалась в создании такого предмета гардероба, который бы заменил собой несколько слоев обычной одежды у детей. В данном случае родители ребенка могут в реальном времени видеть температуру у ребенка под верхней одеждой и регулировать ее.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Юный ученый рассказал, зачем в одежду встраивать термодатчики и GSM-модуль

По прогнозу изобретателя, умная жилетка может появится в свободной продаже с конца этого года или начала следующего.