15 ноября в истории: День национальной валюты в Казахстане и первая звуковая телепередача в СССР

07:52 15/11/2022
15 августа в истории: День национальной валюты в Казахстане и первая звуковая телепередача в СССР

«МИР 24» – о самых важных и интересных событиях, которые произошли в этот день в разные годы в России и мире.

День национальной валюты в Казахстане

15 ноября в Казахстане отмечают День финансиста и 29-ю годовщину с момента появления национальной валюты – тенге. Казахстан ввел свои деньги последним из бывших республик СССР. До 15 ноября 1993-го в стране расплачивались рублями. Первая партия тенге была напечатана в Великобритании, так как в стране не было банкнотной фабрики. На первой серии банкнот художники изобразили великих людей Казахстана – Аль-Фараби, Абая, Чокана Валиханова и других.

Изначально рассматривались разные варианты названий национальной валюты, среди которых сом, акша, алтын. В результате остановились на тенге. Это название происходит от средневековых тюркских серебряных монет «денге», или «таньга». 1 тенге состоит из 100 тиын.

Всемирный день вторичной переработки

15 ноября в ряде стран отмечается Всемирный день ресайклинга, или Всемирный день вторичной переработки. Основная цель этой даты – привлечь внимание властей и общественности к данной теме. Главная задачи вторичной обработки – решение проблемы ограниченности ресурсов, снижение стоимости готовой продукции за счет использования дешевого сырья, а также борьба с загрязнением окружающей среды.

Троллейбус в Москве

15 ноября 1933 года в Москве начала работать первая в стране троллейбусная линия. Маршрут пролегал от Тверской заставы (Белорусский вокзал) до села Всехсвятского (сейчас это район метро «Сокол»). Модели первых троллейбусов носили название «ЛК» (Лазарь Каганович).

Первая звуковая телепередача в СССР

15 ноября 1934 года в СССР состоялась первая телепередача со звуковым сопровождением. Она продолжалась почти полчаса и представляла собой эстрадный концерт. Сначала артист Иван Москвин прочитал знаменитый рассказ Антона Чехова «Злоумышленник», потом выступили певица и балетная пара. Это была настоящая сенсация для того времени. «Отныне можно не только слышать, но и видеть поющего в студии артиста. Письма, получаемые редакцией телевидения, показывают, что у нас появились уже радиозрители», писали газеты. Редактором первых телепередач был Абрам Сальман, впоследствии директор Московского телевизионного центра. Новая аппаратура позволила передавать изображения с синхронным звуком. В телепрограммах появились дикторы, артисты, выдающиеся деятели своего времени. Зарождалась тележурналистика, велись поиски художественных и публицистических возможностей нового СМИ.

Если если строго следовать определению телевещания как процесса распространения информации для массовой аудитории средствами телетехники из одного редакционно-технического центра, то смело можно утверждать, что регулярным оно стало именно с с 15 ноября 1934-го.

Метро в Петербурге

15 ноября 1955 года был введен в эксплуатацию первый участок Ленинградского (Петербургского) метрополитена, соединивший станции «Автово» и «Площадь Восстания». Он имел протяженность 10,8 километра. Сегодня метрополитен Северной столицы состоит из пяти линий, на которых расположено 72 станции. Его протяженность – более 120 километров. Пассажиропоток – 762,46 миллиона человек. По этому показателю метро Петербурга занимает четвертое место в Европе после подземок Москвы, Парижа и Лондона.

15 ноября родились:

Немецкий драматург, обладатель Нобелевской премии за большой вклад в области драматургии Герхард Гауптман (1862 – 1946). Автор пьес «Ткачи», «Перед восходом солнца», «Одинокие» и других.

Советский футболист и хоккеист, футбольный тренер, заслуженный мастер спорта СССР (1940), заслуженный тренер СССР (1957) Михаил Якушин (1910 – 1997).

Итальянский дизайнер одежды Роберто Кавалли (1940).