Приметы и поверья на 15 ноября: чего нельзя делать в день Житницы

08:22 15/11/2022
Приметы и поверья на 15 ноября: чего нельзя делать в день Житницы

В православном календаре 15 ноября отмечается память мучеников Акиндина и Пигасия, которые отдали свои жизни за веру. В народе этот день прозвали Житницей – приходила пора молотьбы.

Типы женщин по знакам зодиака:

Крестьяне мяли лен и коноплю, молотили снопы. Говорили: если житница полна, то и душа полна будет. На Руси в этот день вспоминали духа дворовых построек – Овинника, который оберегал от нечистой силы, от пожара и других несчастий. Задабривали его свежеиспеченным хлебом, который оставляли в уголке житника.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Гороскоп на вторник, 15 ноября: усилится творческое начало

На Житницу полагалось загадать желание, которое, как верили, непременно сбудется. До заката солнца нужно попросить прощения у всех, кого когда-либо обидел – тогда жить станет легче и веселее.

Женщины в этот день занимались рукоделием и шитьем. Считалось доброй приметой начатую в этот день работу закончить до Рождества.

По поверьям, купленная в этот день одежда будет долго служить. Однако не стоит выбирать самую дешевую – она может принести неприятности.

Если 15 ноября попадает на вторник, нельзя раздавать долги – денег долго не увидишь. Не употребляйте на Житницу алкоголь и постарайтесь обойтись без сладкого – иначе это может привести к ссорам, разочарованиям, денежным хлопотам и проблемам со здоровьем.

В этот день решать проблемы лучше самостоятельно, посторонняя помощь только навредит. Не стоит сплетничать и рассказывать чужие секреты – это может обернуться полосой неудач в вашей собственной жизни.

Приметы: облака плывут против ветра – к скорому снегопаду. Туман вечером – ждите ветреной погоды. Снегири расчирикались – к морозной погоде. Снег пошел – весной будет большой разлив. Дороги развезло – тепло будет до самого декабря.

14 ноября в народном календаре отмечались осенние Кузьминки. Было принято чествовать кузнецов и проводить девичники.