Приметы и поверья на 11 ноября: чего нельзя делать на Анастасию Овечницу

09:44 11/11/2022
ФОТО : МТРК «Мир» / Елена Карташова

По народному календарю 11 ноября отмечается день Анастасии Овечницы, дату также называют Настасьей Стригальницей, Авраамий Овчар, Овчарный праздник. Православная церковь вспоминает святую мученицу Анастасию Римскую, считавшуюся покровительницей овец и овцепасов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Гороскоп на пятницу, 11 ноября: следите, чтобы вся энергия не ушла в разговоры

Этот день считается удачным для выпаса скотины, а также рыбалки и охоты. Женщины пекли сытные пироги и угощали пастухов. В это же время полагалось начинать прясть пряжу из шерсти и вязать или валять теплые вещи, поскольку приближались морозы. В старину верили, что одежда из овечьей шерсти оберегает детей от всех сезонных заболеваний.

На Анастасию Овечницу можно стричь овец, но запрещено их резать. Нежелательны компании незнакомых людей, поскольку возможны ссоры и разногласия.
Также в этот день не следует оставлять детей без присмотра. На Анастасию Овечницу высшие силы могут проверять человека на стойкость, демонстрируя эгоизм и капризы окружающих. Важно держать себя под контролем и не поддаваться негативным эмоциям. Особенно нежелательно ругаться супругам, иначе конфликт затянется надолго. Незамужним девушкам запрещали в этот накрывать праздничный стол, пишет utro.ru.

Согласно народным приметам низкие облака над землей 11 ноября –
к скорому похолоданию, утренний иней – к ранней зиме, не опавшие с вишни листья –
к поздней и теплой зиме, снег – к суровой зиме.