Музей истории религии в Петербурге отмечает 90-летие

11:00 15/11/2022

Музею истории религии в Санкт-Петербурге исполняется 90 лет. Его становление началось с небольшой антирелигиозной выставки, передает корреспондент «МИР 24» Ирина Мокрецова.

В 1930 году в Эрмитаже устроили антирелигиозную выставку и поместили православного монаха на афишу. Это была сатира на неподобающий образ жизни священнослужителя – он украл молодую девушку и спрятал ее среди колосьев.

Сама выставка состоялась благодаря исследователям из Кунсткамеры. Они хотели представить экспонаты, связанные с религиозными обрядами. Но в первые годы советской власти это было почти невозможно.

«Повод был найден. В 1930 году свое пятилетие отмечала общественная организация, которая сперва называлась Союзом безбожников, потом они изменили свое название и с 1929 года стали называться Союзом воинствующих безбожников», – рассказала заместитель директора по научной работе Государственного Музея истории религии Екатерина Терюкова.

Энергия современной культуры:

В современном Музее истории религии – более 200 тысяч экспонатов. Одни спасали из закрытых храмов, другие горожане приносили в дар, третьи ученые привезли из экспедиций. Музей всегда носил светский, образовательный характер.

«Для того, чтобы иметь уважение к какому-либо человеку, который имеет принадлежность к определенному направлению в религии, необходимо об этом знать. Этим самым главным вопросом наш музей занимается сегодня: просвещение, образование», – отметила директор Государственного музея истории религии Любовь Мусиенко.

Почти 70 лет коллекция располагалась в Казанском соборе, где службы не проводились. В 1990 году храм вернули церкви. Музей истории религии существовал бок о бок с богослужениями, а в 2000 году переехал в собственное здание. Теперь экскурсии приходят на Почтамтскую улицу.

В день 90-летия здесь открывается выставка под названием «Начало» – о непростой судьбе этого музея.