Программа научно-популярного туризма для молодежи стартовала в России

12:47 15/11/2022
Программа научно-популярного туризма для молодежи стартовала в России
ФОТО : МТРК «Мир»

В России стартовала программа научно-популярного туризма для молодежи. Ее участники смогут познакомиться с научными достижениями, увидеть отечественные инновационные разработки и сами поставить научные эксперименты. Причем не только дома, но и в других регионах страны. Среди них Москва, Санкт-Петербург, Краснодарский край, Калининградская и Новосибирская области. В химических лабораториях МГУ побывал корреспондент телеканала «МИР 24» Дмитрий Каратаев.

«Сейчас мы нальем сюда раствор аммиака, и цвет изменится».

Химичат в этой лаборатории с растворами, реагентами и веществами с утра до вечера. В шкафчиках, колбах и на столах – вся таблица Менделеева. В испытательном центре изучают физические свойства вещества. Чтобы потом разложить увиденное по полочкам в большом лектории химического факультета МГУ.

После лекции снова опыты. Эта кафедра – лабораторный стол. Здесь галогены: йод, хлор и бром. Все химические эксперименты проводятся в аудитории, в вытяжном шкафу.

90 лабораторий, семь корпусов. Химфак МГУ – как Эрмитаж, не обойти за месяц. У стены таблица Менделеева в виде шкафчиков. В каждой ячейке элемент, минерал, из которого его добывают, и готовое изделие.

«Мало кто осознает, что химия вокруг нас. Она во всем: все, что мы едим, пьем, что мы носим, видим, это все химия. Это знание имеет смысл показывать. И мы к этому готовы», –сказал пресс-секретарь химического факультета МГУ Сергей Ивашко.

Удивлять и просвещать готовы и в Санкт-Петербургском политехническом университете Петра Великого. В отдельном кабинете огромный шкаф с тысячами лампочек. Это мощнейший суперкомпьютер. Искусственный интеллект решает квадриллион задач в секунду и заменяет семь тысяч обычных компьютеров.

«Одной из фишек нашего суперкомпьютера является водное охлаждение. Он создавался для научных целей. Мы можем моделировать автомобиль, можем моделировать самолеты», – рассказал главный специалист управления компьютерного центра Политехнического университета Антон Лукьянов.

Студент Степан Кожин о компьютерах знает практически все в отличие от выбросов парниковых газов. К экологии он решил идти через программу научно-популярного туризма.

«В рамках научно-популярного туризма я бы очень хотел посетить карбоновый полигон, на котором проводятся эксперименты по выбросу углекислого газа, метана. Это сейчас очень важная тема – экология для России и мира в целом», – сказал Степан.

Школьники, студенты и молодые специалисты смогут отправиться по выбранным маршрутам в десяти регионах. Например, посетить уникальные лаборатории Субтропического научного центра Российской академии наук. Или увидеть первый в России коллайдер в Институте ядерной физики имени Будкера в Новосибирске.

«Основной нашей целью являлось максимально вовлечь участников этих туров, посетителей в работу научно-исследовательских центров. Показать им, как все работает, позволить им прикоснуться к этой исследовательской инфраструктуре», – пояснил председатель координационного совета по делам молодежи в научной и образовательной сферах при президенте РФ по науке и образованию Никита Марченков.

Такими экспериментаторами молодые люди могут стать еще школьниками. И уже тогда для себя решить, чем станут заниматься всю жизнь.