Дети и педагоги из азербайджанской деревни ездят в школу на велосипедах

13:21 15/11/2022

В деревне Итала Балакенского района Азербайджана школьники и учителя приезжают на занятия на велосипедах. Школа находится в 20-30 минутах езды. Так дети и педагоги экономят время и делают утреннюю зарядку, передает корреспондент «МИР 24» Нигяр Золина.

Четыре километра по деревенской дороге на велосипеде. В школу опоздать невозможно – личный транспорт не подводит. Каждое утро в деревне Итала начинается с велопробега. Соревнуются и ученики, и педагоги.

«Ходить пешком, особенно зимой, холодно и долго, а так наперегонки гоняем – весело бывает. А если у кого-то из ребят нет велосипеда, мы берем его пассажиром. Меня вот первое время в школу возил брат, но это было не круто», – поделился школьник Хасрат Гасанов.

Путь до школы проходит исключительно по проезжей части, велодорожек в деревне нет. Правила соблюдают строго, хотя когда дорогу занимают коровы, делать это практически невозможно.

«На больших скоростях здесь никто не ездит, потому что не знаешь, откуда может выйти животное или ребенок на велосипеде. Ученикам каждый раз напоминаем о правилах, как важно не торопиться на дороге, ездить друг за другом», – рассказал учитель истории Махаммед Рамазанов.

Пример другим показал учитель физики. Его велосипеду 40 лет, но с деревенской трассой до сих пор справляется. Ремонтировал его только раз.

«Мне 66, а чувствую себя на 40. Все благодаря моей лошадке. Называю велосипед Геркулесом. Я на нем в Грузии ездил, когда учился. Проезд был для меня дорогим, пешком ходить было холодно. Продолжил ездить уже здесь. Я рад, что ученики присоединились ко мне. Так мы пропагандируем здоровый образ жизни», – рассказал учитель физики Элибай Мурадов.

Еще таким образом ученики повторяют школьную программу.

«Я учусь в четвертом классе и знаю, как важно заботиться об окружающей среде. Нам в школе рассказывают, что машины загрязняют воздух, а велосипеды – это здоровье нам и природе», – отметил школьник Ника Абдуллаев.

Здоровую инициативу поддержала и Федерация велоспорта страны. Подарили школе парковки для велосипедов.

«Кроме парковок федерация подарила школе еще велосипеды для тех учеников, у которых их не было. О нас они узнали из соцсетей. Позвонили спросить, правда ли, что 90% учащихся приезжают на велосипедах. Через пару дней они сделали нам подарок», – рассказал директор школы Махаммед Мустафаев.

Те, кому места не хватает, могут ставить велосипеды рядом. За нарушение правил парковки здесь не штрафуют.

К слову, в Баку о тех, кто на велосипедах, тоже активно заботятся. В столице строятся велодорожки.