Названо наиболее подходящее время суток для занятий спортом

14:37 15/11/2022
Тренажерный зал,тренажерный зал, спорт, фитнес, спорт, здоровье, гантели, сила, ,тренажерный зал, спорт, фитнес, спорт, здоровье, гантели, сила,
ФОТО : МТРК «Мир» / Светлана Родина

Ученые из Медицинского центра Лейденского университета (Нидерланды) определили оптимальное время суток для физической активности. Исследование показало, что утренние упражнения наиболее эффективно снижают риск сердечно-сосудистых заболеваний, сообщает European Journal of Preventive Cardiology.

Специалисты проанализировали данные о состоянии здоровья 85 тысяч человек в возрасте от 42 до 78 лет. Участников просили носить на руках трекеры, отслеживающие физическую активность. Затем ученые сравнили данные о спортивных упражнениях со статистикой развития заболеваний сердца и сосудов.

Оказалось, что наименьший риск наблюдался у людей, чей пик физической активности приходился на 8-11 часов утра. В этой группе вероятность ишемической болезни сердца была на 11%, а инсульта – на 16% ниже, чем у остальных.

Ученые отметили, что такая закономерность прослеживалась у людей всех хронотипов: как жаворонков, так и сов. Особенно ярко она проявлялась у женщин. У них в случае ранней активности риск ишемической болезни снижался на 22-24%, риск инсульта – на 35%.

Другое исследование показало, что аэробные нагрузки помогают пожилым людям сохранять когнитивные функции. Физическая активность улучшает состояние сосудов и снижает давление.

Больше интересных фактов о медицине и здоровье можно узнать в новой телевикторине «Осторожно, вирус!» на телеканале «МИР». Ведущий программы Павел Дикан и приглашенный эксперт-врач делятся полезными знаниями, которые могут всем пригодиться в жизни.