Ученые научились диагностировать болезнь Альцгеймера до появления симптомов

17:21 13/11/2022
Ученые научились диагностировать болезнь Альцгеймера до появления симптомов

Ученые из Лундского университета в Швеции нашли способ диагностировать у людей болезнь Альцгеймера до появления каких-либо симптомов, сообщает издание Nature Medicine.

«Мы полностью задержали развитие болезни Альцгеймера у мышей»
Исследование охватило 1 325 человек из Швеции, Нидерландов и Австралии. В начале исследования у испытуемых отсутствовали какие-либо когнитивные нарушения. С помощью ПЭТ-сканирования ученые определили наличие тау-белков и бета-амилоидов в мозге участников, наука связывает эти белки с развитием болезни Альцгеймера.

Наличие указанных белков в мозге повышает риск развития заболевания в 20-40 раз, а изменения в мозге происходят за 10 – 20 лет до появления первых симптомов.

Отмечается, что если болезнь можно будет диагностировать до первых когнитивных нарушений, то пациенты смогут раньше приступить к приему лекарств для замедления развития болезни еще на очень ранней стадии.

Соответствующее медикаментозное лечение в сочетании с физической активностью и хорошим питанием даст пациентам больше шансов замедлить или предотвратить будущие когнитивные нарушения.

Специалисты, однако, указывают, что прежде чем лечение можно будет рекомендовать людям, у которых еще не развилась потеря памяти, следует провести ряд дополнительных исследований.

Ранее австралийские ученые из Квинслендского института вместе со специалистами из США установили, что апноэ во сне является фактором риска, способствующим развитию болезни Альцгеймера.

Больше интересных фактов о медицине и здоровье можно узнать в новой телевикторине «Осторожно, вирус!» на телеканале «МИР». Ведущий программы Павел Дикан и приглашенный эксперт-врач делятся полезными знаниями, которые могут всем пригодиться в жизни.