Болезнь Альцгеймера научились выявлять по анализу крови

11:44 28/12/2022
ФОТО : «Мир 24» / Дмитрий Белицкий

Ученые из Университета Питтсбурга в США нашли способ диагностировать болезнь Альцгеймера по анализу крови. Такой тест может стать альтернативой существующим дорогостоящим и болезненным процедурам, сообщает Brain.

На развитие болезни Альцгеймера указывают три фактора: скопления амилоидных и тау-белков в головном мозге и нейродегенерация. Чтобы подтвердить диагноз, пациентам проводят сканирование мозга или люмбальную пункцию (забор спинномозговой жидкости).

«Мы полностью задержали развитие болезни Альцгеймера у мышей»
Анализ крови значительно дешевле, безопаснее и проще, чем эти медицинские исследования. Авторы новой научной работы создали метод анализа на основе антител, с помощью которого можно выявить особую форму тау-белка, специфичную для болезни Альцгеймера.

Метод протестировали на образцах крови 600 пациентов с разными стадиями заболевания. Результаты показали, что уровни тау-белка в крови коррелируют с уровнями тау-белка в спинномозговой жидкости, и по данному маркеру можно с уверенностью отличить болезнь Альцгеймера от других нейродегенеративных заболеваний.

В рамках нового этапа клинических исследований ученые планируют проверить тест на более широком круге пациентов. В число испытуемых могут войти люди, страдающие от потери памяти, но не имеющие подтвержденного диагноза.

Другое исследование показало, что от болезни Альцгеймера могут страдать не только люди, но и дельфины. Признаки заболевания обнаружили у трех особей преклонного возраста, выбросившихся на берег.