Государство Тувалу создаст свою цифровую копию на случай затопления океаном

18:47 15/11/2022
Государство Тувалу создаст свою цифровую копию на случай затопления океаном

Островное государство Тувалу в Тихом океане создаст свою виртуальную копию на случай затопления. Об этом заявил глава МИД страны, передает РИА «Новости».

Тувалу воссоздаст себя в цифровом виде для сохранения суверенитета на случай затопления из-за повышения уровня океана вследствие потепления климата, сообщил министр иностранных дел страны Саймон Кофе в видеообращении к участникам конференции ООН по изменению климата в Египте.

«По мере того, как наша суша исчезает, у нас нет выбора кроме того, как стать виртуальной страной. Наша земля, наш океан, наша культура – это самое ценное богатство нашего народа, и для того, чтобы уберечь его от ущерба, вне зависимости о того, что станет с физическим миром, мы переместим его в облако», – заявил министр.

По этому проекту, благодаря «уходу в облако» государственность и морские границы Тувалу будут сохранены, несмотря на ожидаемую потерю суши.

«Наша цифровая страна создаст онлайн-присутствие, которое сможет заменить наше физическое существование, позволит функционировать в качестве государства», – пояснил глава МИД.

Если не принять меры по противодействию потеплению климата, весь мир присоединится к онлайн-Тувалу, предупредил министр.

Тувалу – бывшая британская колония, государство в Полинезии, расположено на пяти атоллах и четырех островах одноименного архипелага. Общая площадь суши – 26 квадратных километров, население страны, по данным на 2011 год, 11 206 человек. Монархом и главой государства является король Карл III. В стране установлена монархическая форма правления с Вестминстерской системой парламентаризма.