Синоптик рассказала о погоде в Москве на ближайшую неделю

22:18 15/11/2022

Из-за похолодания московские городские службы перешли на режим повышенной готовности. Как заявила в эфире телеканала «МИР 24» заведующая лабораторией Росгидрометцентра Людмила Паршина, согласно климатическим нормам, температура в столичном регионе переходит через нулевую отметку 13-14 ноября.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Зима по расписанию: какую погоду ждать в разных регионах России

«Метеорологическая, или климатическая зима пришла почти по графику. Температура в Московском регионе, да и во всех центральных областях, в ближайшие дни будет планомерно понижаться. Ночью будут небольшие морозы от минус 2 до минус 7 градусов, дневная температура будет колебаться около нуля. Пройдет циклон с северо-запада, и каждый день ожидается умеренный снег. А к пятнице подойдет южный циклон, он принесет усиление ветра и метель. В ночь на воскресенье температура резко понизится до минус 9, минус 14 градусов, днем будет минус 2 – минус 7 градусов. И это уже январская погода: мороз и солнце», – сообщила синоптик.

Уже на следующей неделе в Центральной России может установиться снежный покров, и это уже раньше нормы, по которой снег устойчиво ложится в десятых числах декабря.

В Санкт-Петербурге ожидается дождь с мокрым снегом, но затем похолодает до небольших морозов, днем будет около нуля градусов и, в целом, комфортно.

В средней полосе же температура воздуха ниже нормы на три-пять градусов, что более характерно для конца ноября.

Уже вступила в свои права зима на Урале – там в ближайшее время ожидается похолодание ночью до минус 20 и ниже, а днем до минус 5 – минус 10 градусов. Очень холодно сейчас на севере Западной Сибири, в Северо-Восточной Сибири, на севере Якутии. Ночью стрелки термометров опускаются ниже 30 градусов.

В целом, по прогнозу синоптика, декабрь ожидается холоднее обычного – зима сразу вступит в свои права. Следующие два зимних месяца же ожидаются теплее климатической нормы.