Автовладельцы в Баку меняют летние шины на зимние и всесезонные

07:57 16/11/2022

В Баку тепло, но автомобилисты начали готовиться к зимней непогоде. Менять летнюю резину на зимнюю в стране необязательно, штрафов за это нет, но автолюбители делают это добровольно. Кому это нужно в бесснежной столице и сколько стоит комплект, узнала корреспондент «МИР 24» Хаяла Юсибзаде.

В ноябре шинный бизнес в Баку оживает. На специализированном рынке покупателям зимней резины предлагают скидку. Если сдать старый комплект и приобрести новый, можно сэкономить около 800 рублей.

«Я восстанавливаю изношенные шины. И они пользуются спросом. Правда, проехать на такой резине можно пару тысяч километров, не больше. Дальше нужно менять», –рассказал продавец Аслан Мамедзаде.

Комплект новых зимних шин, например, корейского производства обойдется автовладельцу примерно в 20 тысяч рублей. Но их по спросу опережают всесезонные. Да и по цене они выгоднее.

«Комплект всесезонной резины корейского производства стоит 520 манатов, или 18 500 рублей», – отметил продавец Шахин Велизаде.

На всесезонных шинах в Баку ездит большинство. Все дело в климате: зимой температура воздуха редко опускается ниже плюс десяти, в шипах необходимости нет. За зимней резиной приходят только определенные категории водителей.

«Я таксист, часто езжу по горным регионам, а там уже выпал снег. На летней резине ездить опасно», – отметил автовладелец Эльшан Гасымов.

Даже в мягких климатических условиях специалисты советуют менять шины каждые 80 тысяч километров и не забывать о балансировке.

Самый дешевый комплект трендовых в Баку всесезонных шин китайского производства можно купить за 360 манатов, или за 12,5 тысячи рублей. Самые дорогие, немецкие, стоят 1280 манатов, или 45 тысяч рублей.