on air preview
Прямой эфир
weather icon+7
Москваyandex weather icon
currencyUSD

81.29

currencyCNY

11.37

ОБЩЕСТВО

Таджикистан отмечает День президента

Таджикистан 16/11/2022 — 14:49

В Таджикистане отмечают День президента. 28 лет назад 16 ноября Эмомали Рахмон торжественно принял присягу. В честь праздника в столице проходят культурно-развлекательные мероприятия, сообщает корреспондент телеканала «МИР 24» Абубакр Файзуллоев.

День президента в стране – государственный праздник. Атмосфера торжественная, столица украшена. На улицах волонтеры раздают горожанам открытки с портретом главы государства.

«Наша акция называется «Молодежь Таджикистана – последователи главы государства». Этой акцией мы хотим выразить огромную благодарность нашему президенту Эмомали Рахмону. Благодаря ему сегодня у нас мир и спокойствие в стране. А мы, молодежь, имеем возможность жить в свободной стране и развиваться», – сказал сотрудник Комитета по делам молодежи и спорта при правительстве Республики Таджикистан Джонибек Давронов.

В Национальном музее в честь праздника – день открытых дверей. На выставке, посвященной президенту, все экспонаты периода обретения страной независимости. Среди них и первый государственный флаг, перед которым Эмомали Рахмон впервые произнес присягу.

«История – мой любимый предмет. Сегодня нас познакомили с историей нашего президента, показали подарки, которые презентовали главе государства его зарубежные коллеги. Там очень много предметов из золота и бриллиантов», – сказала школьница Омина Джобирова.

Сегодня же исполнилось 30 лет со дня 16-й сессии Верховного совета. На ней Эмомали Рахмона впервые избрали руководителем страны.

«Как женщина, как мать, как преподаватель хочу сказать, что мы видим изменения в социально-экономической, политической, культурной жизни нашего общества. Роль женщины в нашем обществе высока. Сегодня наши женщины занимают самые высокие должности в правительстве и в министерствах», – отметила кандидат исторических наук, доцент кафедры отечественной истории Российско-Таджикского (Славянского) университета Зарина Рахматова.

Жители Таджикистана в День президента благодарят Эмомали Рахмона за мир и стабильность. Торжества будут идти до вечера.

👍🏻
0
😍
0
😆
0
😲
0
😢
0
Поделиться:
Новый праздник появился в России, его будут отмечать сварщики

Новый праздник появился в России, его будут отмечать сварщики

Еревану — 2807 лет: мастер-классы, дегустация вина, концерты и спортивные турниры

Еревану — 2807 лет: мастер-классы, дегустация вина, концерты и спортивные турниры

Как россияне будут отдыхать на Новый год и майские праздники в 2026 году?

Как россияне будут отдыхать на Новый год и майские праздники в 2026 году?

Все краски праздника «Тбилисоба»: ярмарки с национальной продукцией, концерты и аромат шашлыков

Все краски праздника «Тбилисоба»: ярмарки с национальной продукцией, концерты и аромат шашлыков