Контроль за качеством строительства многоэтажных домов усилили в Кыргызстане

16:42 16/11/2022

В Кыргызстане усилили меры по выявлению нарушений при строительстве крупных объектов. Рейды проходят по всей республике, сообщает корреспондент «МИР 24» Азамат Касымбеков.

В Бишкеке строительный бум. Эйфория от покупки собственного жилья у некоторых длится недолго. Люди все чаще стали жаловаться на качество работ. Поэтому сотрудники Управления архитектурного строительства стали активнее выезжать на строящиеся объекты. Помимо разрешительных документов, проверяют качество стройматериалов и соблюдение правил.

«Перед тем как залить колонну или бетон, сначала арматуры по проекту проверяются техническим надзором, авторским надзором, прорабом плюс нашим инспектором. Составляют акт скрытых работ. Это все фиксируется. После этого заливают бетон», – пояснил заместитель начальника управления по архитектурно-строительному контролю Бишкека Жоодарбек Атакеев.

В ходе рейда оказалось, что в эксплуатацию нередко сдают незавершенные объекты. Некоторые покупатели жалуются, что пришлось заселиться в дом без отопления, застройщик не провел газовые трубы или вдоль стен пошли трещины.

«Ремонт был готовый. Приехали, думали, просто будем жить. Потом выясняется, что слабые провода, сечения слабые. Пришлось кое-где просверливать, выдалбливать. Выяснилось, что в квартиру не введено заземление», – говорит новосел Мыктыбек Жумашев.

Компании обязаны соблюдать все технические нормы. Застройщик, который планирует надолго остаться на рынке, безопасности будущих жителей на новом объекте уделяет много внимания.

«Есть свои трудности. Например, в период холодов приходится производить обогрев бетонных работ, чтобы бетон не замерз. Весной поливаем бетон. При кирпичной кладке в холода используем антифриз. Для нас главное – это качество проведенных работ», – рассказал прораб Азамат Абдырасаков.

По официальным данным, в этом году власти провели более 4 тысяч проверок и выписали штрафов более чем на 14 миллионов сомов, это свыше 10 миллионов рублей.