Сама себе хозяйка: как развивается женский бизнес в Кыргызстане

18:15 16/11/2022

В Кыргызстане отмечают Всемирный день поддержки женского предпринимательства. По статистике, сегодня каждая 10 женщина в стране в поисках работы. Некоторые решаются открыть собственное дело. Сложно ли это сделать, узнала корреспондент телеканала «МИР 24» Аида Аматбекова.

Закупка сырья для экомешков – ответственная часть бизнеса. Жылдызай сама выбирает ткани – хочет быть уверенной в качестве. Ее бизнесу всего год. Но он уже стал приносить неплохую прибыль. Предприниматель купила патент, платит налоги.

«Это один из видов органзы, мы свою продукцию делаем из такой ткани. Потому что, когда вы покупаете овощи в гипермаркетах или на рынке, должно быть видно, что внутри».

Шьют экопакеты многодетные мамы. Для Жылдызай важно и самой заработать, и другим обеспечить рабочие места. Теперь сделать это проще – в Кыргызстане появились возможности для обучения и получения грантов.

«Появляются какие-то лояльности. Например, в тех же банках – какие-то небольшие кредиты, с минимальной ставкой 6,8%. Но там все равно нужно условия пересмотреть, потому что для начинающих предпринимательниц брать кредиты – это немножко нерентабельно», – объяснила Жылдызай Турдубекова.

Еще одна трудность – со сбытом. Предприниматели ищут выход – и объединяются. Например, в одном магазине продают и натуральную пастилу, и другие товары, сделанные руками.

«Мыло вот это из масел, из трав различных, делает их Айнура. А это восковые салфетки, это наши девочки-стартаперы делают».

Сами женщины говорят: нужна поддержка вначале. Нет площадок для реализации продукции – нет и развития бизнеса. Такие общие торговые точки – мост между клиентом и производителем.

«Сразу же при желании мы даем контакты производителя, и они сразу напрямую начинают работать. Мы сами сталкивались, что к нашим партнерам подходили, спрашивали контакты, им отказывали, а мы хотим стать тем мостом», – сказала предприниматель Самара Кушубакова.

В прошлом году в Кыргызстане впервые приняли национальную программу поддержки женщин в бизнесе. Уже удалось профинансировать десятки идей и обучить желающих открыть собственное дело. В планах еще больше.

«Это менторинг, это и тренинги, и онлайн-обучение электронной коммерции. Второе – это убрать барьеры, стереотипы типа: «Дома сиди, куда ты» и так далее. Третье – это изменение законов, для того чтобы мы получили больше возможностей реализовывать себя», – сказала председатель правления Женского форума «Курак» Айнура Сагынбаева.

Чаще всего женщины выбирают бизнес в сфере услуг, образования, здравоохранения и сельского хозяйства. На базе школ открываются курсы по профориентации для старшеклассников.

По данным экспертов, в Кыргызстане при приеме на работу не ощущается большого гендерного разрыва. Из 10 рабочих мест четыре достаются женщинам.