Умер легендарный советский фигурист Александр Горшков

09:24 17/11/2022

Скончался президент Федерации фигурного катания на коньках России (ФФККР) Александр Горшков. Ему было 76 лет, рассказал генеральный директор ФФККР Александр Коган.

«Александр Георгиевич всю свою жизнь отдал фигурному катанию, его вклад в развитие российского и мирового фигурного катания неоценим», – цитирует Когана ТАСС.

Он выразил соболезнования родным и близким прославленного спортсмена. По словам Когана, это огромная потеря для отечественного фигурного катания.

Горшков являлся главой ФФККР с июня 2010-го, а потом три раза переизбирался на этот пост, в последний раз – в мае текущего года. Горшков является первым в истории олимпийским чемпионом в танцах на льду (Инсбрук-1976). Дуэт Александр Горшков – Людмила Пахомова был настолько популярен в Советском Союзе, что их танго «Кумпарсита» даже нарисовали в виде танца волка и зайца в одном из выпусков из мультсериала «Ну, погоди».

Кроме того, спортсмен по шесть раз побеждал на чемпионатах мира и Европы. С 2001 года был членом исполкома ОКР, а в период с 1998-го по 2010-й – председателем технического комитета по танцам на льду Международного союза конькобежцев.

Напомним, в ноябре 2020 года на 92-м году жизни скончался заслуженный тренер СССР по фигурному катанию на коньках Игорь Москвин.