Российские космонавты готовятся к выходу в открытый космос

09:39 17/11/2022

Члены экипажа корабля «Союз МС-22» Сергей Прокопьев и Дмитрий Петелин сегодня готовятся впервые выйти в открытый космос. На борту помогать коллегам будет россиянка Анна Кикина, передает корреспондент «МИР 24» Дмитрий Каратаев.

Новый экипаж на борту МКС встретили тепло. Россияне, американцы, японцы – в 400 километрах от Земли все одна семья. Командование принял россиянин Сергей Прокопьев. Ему в присутствии астронавтов передали символический ключ от станции.

«Естественный ход событий на МКС продолжается. Мы должны сейчас полгода работать. У нас очень интересный большой план впереди», – рассказал герой России, космонавт Роскосмоса Сергей Прокопьев.

Из переходных люков появляется космонавт Роскосмоса Анна Кикина. Теперь экипаж 68-й экспедиции на МКС в полном составе. Свои космические будни из командировки с пилотируемой орбитальной станции Кикина постит в соцсети.

«Я подготовила себе полотенце для водных процедур. Они имеют специальный клапан для того, чтобы была возможность заправлять их из системы водообеспечения станции, чем я и занялась. Подготовила пару пакетов, пропитанных водой», – рассказала космонавт Роскосмоса Анна Кикина.

В невесомости хлопотно даже помыть голову – то, что на Земле занимает считанные минуты. После ухода за собой Анна помогает с прической Дмитрию Петелину. А вот что проще в космосе – это делать уборку. Не надо лезть за стремянкой или корячиться на четвереньках. Достаточно подлететь к пыльному месту с пылесосом.

«В космосе я разговаривал со своими мышцами»

Командир экипажа лично проверяет «Орланов» перед выходом в открытый космос. Российские скафандры – шедевр инженерной мысли. Каждый – как индивидуальный космический корабль весом в 110 килограммов. В них плановые работы за бортом будут длиться почти семь часов. Первый из пяти выходов запланирован в ближайшие часы.

«Это то, к чему я шел все эти годы. Я считаю, 10 лет подготовки – это в плюс, накопленный опыт, который я планирую внедрить и применить при своей работе», – поделился бортинженер КПК «Союз МС-22», космонавт Роскосмоса Дмитрий Петелин.

Работать во Вселенной будут Сергей Прокопьев и Дмитрий Петелин. Космонавты должны подготовить радиатор-теплообменник к переносу с модуля «Рассвет» на «Науку».