Подо льдами Антарктиды нашли процветающие колонии микроорганизмов

10:18 17/11/2022
Под льдами Антарктиды нашли процветающие колонии микроорганизмов

Под шельфами плавучего льда в Южном океане могут скрываться обширные заросли фитопланктона, заявили полярные океанографы из Университета Окленда в Новой Зеландии. Это открытие может существенно изменить представления ученых о морской экосистеме Антарктиды, сообщает Frontiers in Marine Science.

Известно, что фитопланктон размножается благодаря фотосинтезу, а для фотосинтеза необходим солнечный свет. Ученые считали, что в темных областях под толщей льда микроорганизмы распространяться не могут.

Ледяной керн возрастом 567 тысяч лет:
Но недавно под арктическими льдами обнаружили признаки цветения фитопланктона. Они проявлялись по мере того, как ледники становились более тонкими и фрагментированными. Ученые решили проверить, могут ли такие процессы происходить и на Южном полюсе.

Команда использовала плавучие измерительные приборы. Их показатели сверяли со спутниковыми данными и результатами климатических моделей. Исследование показало, что почти на всех участках отмечалось «увеличение фитопланктона перед отступлением морского льда».

«Во многих случаях мы наблюдали значительное цветение», – отметил автор исследования Кристофер Хорват.

С 2014 по 2021 года океанографы провели 2197 измерений. Суммировав показатели, они заявили, что 50% (или даже более) подледной Антарктики может поддерживать цветение фитопланктона подо льдом. Это связано с тем, что морской лед распадается на отдельные льдины. На участки открытой воды падает солнечный свет, и это поддерживает жизнедеятельность микроорганизмов. Во время сезонного отступления морского льда фитопланктон начинает расти особенно интенсивно.

Фитопланктон представляет собой самое «дно» пищевой цепи. Он оказывает значительное влияние на всю местную флору и фауну. Ученые планируют продолжать исследования и установить, как цветение микроорганизмов отразится на других формах жизни подо льдом.

Ранее сообщалось, что на западе Антарктиды нашли крупную подледную реку. Она может ускорять таяние ледяного массива.