Алматы завалило снегом за несколько часов

12:25 17/11/2022

Республиканские трассы в Казахстане расчищают от снега. Спецтехника работает круглосуточно. Покрытие обрабатывают противогололедными смесями. Только в Алматы за минувшую ночь высыпали на дороги около трех тысяч тонн реагентов. В городе прошел обильный снегопад, передает корреспондент «МИР 24» Любовь Егембердиева.

Спецтехника работала в Алматы всю ночь. Колонны машин расчищали дороги от снега и обрабатывали их песком. Как сообщили в Управлении развития коммунальной инфраструктуры, уже вывезли больше ста кубометров.

Коммунальная техника и рабочие убирают тротуары, остановки, надземные и подземные переходы. В районных акиматах круглосуточно дежурят специалисты, которые следят за уборкой.

В городе выпало порядка 10 сантиметров снега. В горных районах снежный покров достиг 20 сантиметров. Из-за наледи повышен риск возникновения аварий. Водителей просят не забывать о дистанции и не превышать скорость.

В Казахстане циклон бушует третий день. Идет снег, его сопровождает ураганный ветер. Он рвет провода ЛЭП. Десятки домов остались без электричества. В центре и на севере страны дороги превратились в каток. Сейчас погода постепенно налаживается. На междугородних трассах проезд открыли для грузовиков.