Таяние ледников высвободит сотни тысяч тонн древних бактерий

14:38 17/11/2022
Таяние ледников высвободит сотни тысяч тонн древних бактерий

Таяние ледников может высвободить огромное количество бактерий, заявили ученые из Швейцарского федерального технологического института в Лозанне. Потребуются дополнительные исследования, чтобы понять, какое влияние эти микроорганизмы могут оказать на экосистемы, сообщает Nature Communications Earth and Environment.

Ученые собрали талые воды с восьми ледников, расположенных в Европе и Северной Америке, и с двух участков в Гренландии. Анализ показал, что в каждом миллилитре жидкости содержатся десятки тысяч микробов.

Ледник площадью с Великобританию тает с рекордной скоростью
В ходе таяния эти микроорганизмы вымываются вниз по течению и попадают в экосистемы. Некоторые из них являются потенциально опасными.

Ученые спрогнозировали темпы таяния ледников в следующие 80 лет, исходя из умеренного климатического сценария. Он предполагает, что средняя температура на планете повысится не более чем на 2-3 градуса Цельсия.

Модель показала, что даже в этом случае в экосистемы вместе с талой водой будет попадать до 650 тысяч тонн бактерий и водорослей в год. Всего за этот срок в окружающую среду может проникнуть до 100 тысяч тонн бактерий.

Исследователи пока не могут сказать, как именно это повлияет на природу. Но есть «не нулевой риск» негативных последствий. Так, древние бактерии в теории способны вызвать эпидемию болезни, к которой у современных организмов не будет иммунитета.

«Ледники сами по себе являются экосистемами. Нам необходимо улучшить наше понимание состояния и судьбы этих экосистем», – отметили авторы научной работы.

Ранее сообщалось, что у берегов Антарктиды нашли ископаемую ДНК. Ее возраст составляет около миллиона лет.