Какой праздник сегодня, 18 ноября

08:33 18/11/2022
Какой праздник сегодня, 18 ноября
ФОТО : МТРК «Мир»

«МИР 24» рассказывает о знаменательных датах, которые отмечаются в этот день в России и мире.

День рождения Деда Мороза

В России 18 ноября официально отмечается день рождения Деда Мороза. Считается, что именно в этот на его вотчине в Великом Устюге в свои права вступает настоящая зима. Этот город в Вологодской области был официально назван родиной главного новогоднего волшебника в 1999 году. 18 ноября в Великом Устюге открывают специальный почтовый ящик, в который можно опустить письма и поздравления для дедушки. Этой возможностью пользуются как местные жители, так и гости резиденции.

Поздравить Деда Мороза с днем рождения приезжают многочисленные родственники и коллеги: Санта-Клаус из Финляндии, Чисхан из Якутии, Паккайне из Республики Карелия, Аяз Ата из Кыргызстана, Берендей из Переславля-Залесского, Снеговик из Архангельска, Снегурочка из Костромы, а также официальные делегации из многих городов.

День рождения Микки Мауса

Этот знаменитый персонаж впервые появился весной 1928 году в немом мультипликационном фильме «Безумный самолет», однако официальным днем рождения Микки Мауса принято считать 18 ноября 1928-го. Тогда вышел полнометражный мультфильм «Пароходик Вилли». Со временем этот мышонок стал символом студии Уолта Диснея и культовым персонажем поп-культуры США.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Гороскоп на субботу, 19 ноября

Микки Маус родился, после того как Дисней потерял права на своего первого персонажа кролика Освальда. Молодой художник по неопытности заключил контракт с компанией Universal Pictures, согласно которому права на Освальда принадлежали именно ей. Когда этот герой стал популярным и начал приносить доход, компания почему-то сократила список предусмотренных по договору мероприятий, урезав финансирование. Поэтому Диснею пришлось начинать бизнес с нуля. Он придумал мышонка Микки Мауса, которого долгие годы лично озвучивал.

Интересно, что имя Микки Маус придумала жена Уолта Диснея Лиллиан. Персонаж имеет свою звезду на «Аллее славы» в Голливуде. В повседневной жизни диснеевский мышонок носит красные штаны с желтыми ботинками.

11 ноября 2011 года президенты России, Беларуси и Казахстана подписали Декларацию о Евразий­ской экономической интеграции и Договор о Евразийской экономической комиссии. Декларация закрепила решение о формировании Евразийского экономического союза (ЕАЭС). Договор о его создании был подписан 29 мая 2014-го в Астане Владимиром Путиным, Александром Лукашенко и Нурсултаном Назарбаевым. ЕАЭС было образовано на базе Таможенного союза и Единого экономического пространства России, Беларуси и Казахстана, позднее членами организации стали Армения и Кыргызстан.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Приметы и поверья на 18 ноября: чего нельзя делать на Галактиона

11 ноября 1870 года была открыта первая официальная линия голубиной почты, связавшая французские города Тур и Париж, который в то время был осажден прусскими войсками. Сообщения фотографировались с большим уменьшением, после этого пленку сворачивали и помещали в кусок полого гусиного пера, заклеивали воском и привязывали к голубю. Птица могла нести от 15 до 20 подобных сообщений. В Париже они расшифровывались.

Кто родился 18 ноября:

Советский футболист и тренер Константин Бесков (1920 – 2006).

Советский и российский режиссер Эльдар Рязанов (1927 – 2015).

Советский и российский певец Михаил Муромов (1950).

Российский музыкант, бывший участник поп-группы «Иванушки International» Олег Яковлев (1969 – 2017).