Николай Валуев расскажет, зачем вскрывали могилу итальянского бизнесмена Энрико Маттеи

09:19 18/11/2022

Итальянский бизнесмен, нефтяник, крестный отец советских «жигулей», примерный семьянин Энрико Маттеи погиб в авиакатастрофе в середине XX века. Зачем в 90-х следователи вскрыли его могилу, выяснял в новом выпуске «Исторического детектива» Николай Валуев. С подробностями – корреспондент «МИР 24» Анастасия Глебова.

В то, что смерть руководителя концерна ENI Энрико Маттеи – трагическая случайность – в Италии поверили с трудом. В 1962 году его самолет разбился при заходе на посадку в аэропорту Милана.

«Официальная версия была вот такая: техническая неисправность. Улики все были уничтожены, Маттеи быстренько похоронили, и эта версия сначала была официальной», – рассказал журналист-международник Владимир Малышев.

Причина – сложные погодные условия. Спустя десятилетия неожиданно стали всплывать неизвестные ранее детали. К этому времени и технологии криминалистов стали совершеннее. Чтобы подтвердить новую версию причин старой катастрофы, пришлось вскрывать могилу.

Сам факт эксгумации тела уважаемого, известного и очень богатого человека стал для итальянцев шоком. Страна следила за новым расследованием гибели Энрико Маттеи, основателя и первого президента концерна ENI, гордости и опоры Италии.

Свидетели вспоминали: накануне перелета из Сицилии в Милан он был чем-то обеспокоен, даже думал отложить поездку. Но все-таки поднялся на борт. Поводы для волнения были. Энрико Маттеи неоднократно получал письма с угрозами. Набралась огромная папка анонимок.

«Перед тем как организовали катастрофу, он уже опасался за свою жизнь, всегда ходил с охраной, его сопровождали два человека с автоматами, своя охрана была, кстати, у него. Он не доверял спецслужбам Италии», – рассказал журналист-международник Владимир Малышев.

Во время эксгумации в костях Маттеи обнаружили мелкие фрагменты металла, которые могли образоваться только при взрыве.

Кому была выгодна смерть бизнесмена, расскажет Николай Валуев. Новый выпуск программы «Исторический детектив» смотрите в субботу в 8:40 на телеканале «Мир».