В Эрмитаже открылась выставка старинных фотографий

22:04 18/11/2022

Уникальные экспонаты из архивов Государственного Эрмитажа. Там открылась выставка Ипполита Робийяра. С помощью фотоаппарата этот мастер творил чудеса в Петербурге середины XIX века, передает телеканал «МИР 24».

Француз славился скрупулезным отношением к делу: лично оценивал наряды модели и буквально – заставлял не дышать. Получались работы, больше похожие на гравюры. Тщательно выставленный свет, контуры и фон. А еще – театральная постановка кадра, колонны и драпировка. Художник по образованию, Робийяр приехал в Петербург в 1842 году и сразу понял, что фотография здесь будет пользоваться спросом, открыл свое ателье.

«На Большой морской, 52 – это одна из самых дорогих улиц, где располагались самые дорогие петербургские фотографические ателье. Поэтому, конечно, посещение такого ателье, это определенный класс», – рассказала хранитель фонда фотографии Государственного Эрмитажа Наталья Аветисян.

На снимках – легендарные современники фотохудожника. Джузеппе Верди, граф Безбородко, члены императорской фамилии. До появления цветной фотографии оставалось еще десять лет – Робийяр не ждал, а раскрашивал свои работы акварелью.