Российские ученые разработали инновационные глазные капли для животных

06:25 19/11/2022
ФОТО : «Мир 24» / Татьяна Константинова

Химики из России разработали и запатентовали противовоспалительные глазные капли для домашних и сельскохозяйственных животных. В состав препарата входит солодка, обладающая противобактериальными и противомикробными свойствами, сообщается на сайте Минобрнауки России.

Экологическое топливо из отходов
Капли эффективно борются с гнойными выделениями из глаз, продолжительным слезотечением, образованием корок в уголках глаз, красными сосудами, травмами глаз и т.д. Если эти проявления не профилактировать и не лечить, животное может потерять зрение.

Препарат был создан учеными из Химического института имени А.М. Бутлерова Казанского (Приволжского) федерального университета (КФУ) совместно с учеными Кызылординского университета имени Коркыт ата.

В состав капель входят 12 компонентов. Специалисты подобрали подходящие концентрации и изучили кожно-раздражающее и кожно-резорбтивное действие составов в различных концентрациях.

«Новая фармацевтическая композиция показала отличные результаты при изучении антимикробной активности. Испытания проводились на патогенных и условно патогенных культурах E. сoli, B. сereus, S. aureus и Candida albicans. Важно, что данные капли обладают анальгезирующим действием. Изучение препарата на примере экспериментального и хламидийного кератоконъюнктивитов показало высокую эффективность состава», – рассказала профессор кафедры высокомолекулярных и элементоорганических соединений Химического института имени А.М. Бутлерова КФУ Ирина Галкина.

Напомним, ранее российские ученые нашли «бактерию радости», а химики создали сорбенты для очистки крови от токсичных молекул.