Алматинские коммунальщики подготовили технику к новым снегопадам

12:05 19/11/2022

Первый зимний экзамен коммунальщики Казахстана уже сдали. Но это только начало. Как подготовили снегоуборочную технику в Алматы, узнала корреспондент телеканала «МИР 24» Любовь Егембердиева.

К зиме щетки на уборочной машине надо заменить. Сергей работает механиком уже 40 лет и точно знает, как правильно подготовить технику к снегу и морозам. Лучше начинать эту работу еще летом.

«Машины начинают готовиться после зимнего сезона и все лето понемножку. Нет такого аврала, чтобы завтра было готово. Проводим ТО, меняем резины и щетки, готовим к зимнему периоду», – рассказал механик Сергей Румынский.

Щетки для машин собирают из специального «дуэта», так говорят мастера. Такая щетка состоит из пластикового ворса и стального подката. Пластик, чтобы выметать мусор, а стальной подкат выметает песок. В комбинации щетка не тяжелая и лучше убирает мусор.

Снега в Алматы немного, это все-таки южная столица. Коммунальщикам такая погода только на руку. Сейчас главное, чтобы гололеда на дорогах не было.

«Я начинал еще в 1975 году, тогда дороги так не обрабатывали. Машин было меньше, а снега было очень много. Сейчас такого нет. Последний хороший снег был в 2016 году. В того года снег идет на спад», – сказал заместитель директора государственного коммунального предприятия Алматы «Тазалык» Александр Кин.

Во время больших снегопадов выезжают больше сотни машин, и каждая делает по 12 рейсов за ночь. Скользкие улицы – главный страх и автомобилистов, и пешеходов. Чтобы сделать движение на дорогах и походку на тротуарах уверенными, алматинские коммунальщики используют специальную солевую смесь.

«В эти две бочки засыпается соль. Сюда поступает соленая вода. Тут она перемешивается и вот отсюда распыляется».

Соль твердая и жидкая. Лед такую смесь боится и сразу тает. От песка минимум эффекта и больше грязи. Водителям советуют: на коммунальщиков надейся, а сам не плошай и меняй шины вовремя.