Выборы президента: казахстанцы голосуют в Москве, Санкт-Петербурге, Казани, Астрахани и Омске

13:12 20/11/2022

Проголосовать на внеочередных выборах президента Казахстана граждане республики могут и за рубежом. Избирательные участки открыты еще в 53 странах мира. В Москве он работает в посольстве Казахстана, передает корреспондент «МИР 24» Анастасия Лиходедова.

В России открыты пять избирательных участков в пяти городах – в Санкт-Петербурге, Казани, Астрахани и Омске. Но подавляющее большинство граждан Казахстана голосуют в Москве. Участки открылись в 7:00 по местному времени.

У посольства Казахстана в Москве еще до открытия выстроились очереди. Несмотря на выходной и раннее время люди пришли сделать свой выбор.

«Я голосую за мир в нашем любимом Казахстане, за верную правдивую власть и за мирное существование», – рассказала гражданка Республики Казахстан Даяна Кушимова.

«Думаю, что сделал правильный выбор», – поделился гражданин Республики Казахстан Думан Дусенбаев.

Для того чтобы проголосовать за рубежом, гражданам Казахстана нужно было заранее связаться с избирательным участком и предоставить свои данные для включения в список избирателей. Сейчас в нем – 2340 человек. Проголосовать в Москве может любой казахстанец. Достаточно прийти с паспортом или удостоверением личности.

«Я уверен, что у нас все будет хорошо, и будущий президент, которого я выбрал, и я надеюсь, что он станет будущим президентом, поможет нам и всему народу продвигать Казахстан», – отметил гражданин Республики Казахстан Семен Карчин.

Зухра Ахатаева в Москве живет пять лет, но ходит на все выборы. Да еще и с детьми. Она многодетная мама. У нее три дочки и сын.

«Чтобы они знали, что нужно быть участными в любой ситуации. И когда выбирается судьба нашего государства, будущее нашей страны, то мы, конечно, не могли остаться в стороне и пришли с детьми», – поделилась гражданка Республики Казахстан Зухра Ахатаева.

Урна для бюллетеней, кабинки для голосования, а также места для избирательной комиссии и наблюдателей находятся в главном холле посольства. Здесь же установлены видеокамеры, чтобы в любой момент можно было проследить, как проходит голосование.

«Посольство считается территорией Казахстана, поэтому вся наша процедура избирательная проходит в соответствии с законодательством Казахстана», – сказал секретарь участковой избирательной комиссии Руслан Шаймагамбетов.

Завершится голосование в 20:00 по московскому времени. После этого начнется подсчет голосов.