Туркменистан и ОАЭ укрепят сотрудничество в нефтегазовой и химической сферах

14:53 21/11/2022

Туркмениcтан и Объединенные Арабские Эмираты намерены укреплять сотрудничество в нефтегазовой и химической отраслях и в области возобновляемой энергии. По итогам визита туркменского лидера Сердара Бердымухамедова в Абу-Даби было выпущено совместное заявление, сообщает ТАСС.

Современный Великий шелковый путь:
Лидеры стран провели переговоры в расширенном формате и тет-а-тет. Стороны отметили значимость взаимодействия в сфере экономики и «выразили стремление к укреплению экономического сотрудничества с учетом взаимных интересов». Также они обсудили перспективы в данном направлении.

Также Туркменистан и ОАЭ договорились оказывать содействие предпринимателям из обеих стран, которые реализуют совместные проекты для укрепления инвестиционного партнерства, и развивать транспортное сообщение.

Сердар Бердымухамедов находится с официальным визитом в Абу-Даби по приглашению президента ОАЭ Шейха Мухаммеда бин Заед Аль Нахайяна. Его визит продлится по 22 ноября.

Ранее сообщалось, что Туркменистан принял участие в нефтегазовой выставке в Абу-Даби. Мероприятие состоялось в начале ноября.